подробнее

Виды и конструкции пресс-форм

В производстве многих современных изделий из пластика и другого податливого сырья используют специальное оборудование – пресс-формы. Они обеспечивают создание конечной геометрии продукта под действием температуры и давления. Предприниматель может купить готовое устройство со стандартными размерами. Если характеристики изделия должны отличаться (например, запланирована оригинальная, запоминающаяся упаковка), заказывают производство пресс-формы. Изготовитель просит у заказчика подробную информацию о продукте: трехмерную модель со всеми размерами, материал, условия эксплуатации и пр. На основе этих данных выбираются параметры оборудования.

Для каких материалов используются

Оборудование применяется в процессе литья и экструзии. Пресс-формы подходят для материалов, способных существовать в жидком и пластичном виде. К ним относятся:

  • металл;
  • стекло;
  • пластик;
  • парафин.

От сырья зависит материал пресс-форм. Они могут изготавливаться из сталей, сплавов на основе меди, алюминия и других соединений. Выбор делается, исходя из температуры плавления материала, необходимого давления и других параметров.

Виды пресс-форм

Устройства разделяют на несколько групп. Основными характеристиками пресс-форм являются:

  • Способ воздействия. Прессование бывает прямым и литьевым. В первую загружается твердое (пластичное), во вторую – жидкое сырье.
  • Типу излечения изделия. Различают стационарные и съемные конструкции. Первые не нужно отсоединять от установки, чтобы вынуть готовый объект. Элементы для нагрева (охлаждения) заготовки встроены непосредственно в них. Съемные модели обычно используют для мелкосерийного производства. Существуют также промежуточные варианты, когда для извлечения нужно снять часть формы.
  • Количеству отверстий под заготовки.
  • Способу управления – ручные, полу- или полностью автоматизированные.
  • Типу литника – горячее- и холодноканальные. Первые отличаются меньшим количеством отходов.
  • Направлению загрузки сырья – горизонтальные и вертикальные.

Минимальное количество деталей пресс-формы – 2 шт. Оно зависит от сложности получаемого изделия и процесса производства.

Устройства широко используются в производстве металлических деталей и конструкций. Пресс-формы применяют для изготовления пластиковых бутылок и другой упаковки. Они подходят для создания мелкосерийных декоративных изделий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...