подробнее

Масленица 2019 года, когда празднуют и какие традиции соблюдают регулируется церковными правилами

Когда праздновать Масленицу в 2019 году, как, и какие масленичные традиции существуют, по сей день, в России.

Масленица – это древнеславянское празднование, которое значит встречу зимы с весной. Эти символичные дни перед Великим постом имеют языческие корни, но сохранились до сих пор. Длится праздник, целую неделю и сопровождается народными гуляньями. В 2019 году Масленица начнется четвертого марта и закончится десятого, как всегда, на Прощеное воскресенье. Главное предназначение Масленицы – подготовится к посту.

Традиции масленичной недели

Дни масленичной недели буквально расписаны, каждый имеет свою интересную традицию.

В понедельник Масленицу встречают. Хозяйки старательно пекут блины, каждая по-своему рецепту. Принято первый блин отдать кому-то постороннему, этим самим, проявив сопереживание.

Вторник чем-то похож на день Валентина. На второй масленичный день гулянья посвящены тем, кто хочет найти вторую половину. Говорят, что если отношения завязались именно в этот период, в будущем может образоваться крепкая семья. Но свадьбу ни в коем случае нельзя планировать на пост, а только после Пасхи.

Среда в этот период «лакомка». Семьи ужинают за большим праздничным столом. Где главное угощенье, конечно же, блины, обязательно с разными начинками. Мясо уже нельзя. Секрет приготовления блинов хозяйки держат в строгой тайне. Именно с масленичной средой связано выражение «тещины блины», так как именно сегодня зятья кушают блинные тещины угощенья. Потом по традиции устраивают кулачные бои и конные забеги.

Кульминационные мероприятия приходятся на четверг. Гуляют все с утра до ночи. Поют песни, водят хороводы, играют в снежки. Главное в четверг – не прекращать радоваться.

В пятницу тещи идут в гости к зятьям на блины, которые приготовили их жены. Зять обязательно должен пригласить маму супруги к себе в дом лично, дабы не обидеть ее.

В субботний день невестки организовывают вечер для сестер мужа и опять же угощают блинами. Встреча сопровождается веселыми песнями. Существует принцип, то есть, замужние приглашают только родственников, а незамужние могут пригласить подружек, только тех, у которых нет семьи.

Воскресенье называется Прощеным. Празднования заканчиваются, поэтому обязательно стоит попросить прощение у всех родственников и близкого окружения. И искренно расстаться с обидами, которые накопились за год.

Собравшись вместе, люди сжигают чучело, которое символизирует зиму.

Блинные предвестия на масленичную неделю 2019 года

Всегда, когда говорится о Масленице, нельзя оставить без внимания блины. Кушают их много, целую неделю, сочетая с разными вкусными начинками. Когда-то наши предки верили, что чем красивее блин, тем лучшим будет предстоящий год.

Еще не ели их вилкой, чтобы не притянуть в семью, какое-то несчастье. Так как праздничное угощенье похоже на солнце, то, говорят, чем больше блинов напечь, тем больше будет теплых дней. Интересно приметить, что если зятю не понравится блинный деликатес, год не будет мирным и пройдет без взаимопонимания.

Когда, накануне Масленицы, шел дождь, то будет хороший урожай грибов, а если мороз, то надо ждать жаркое лето. Нельзя быть скупым, угощая, а то можно обанкротиться. Врагов, учили предки, надо прощать, чтобы встретить что-то новое.

Девушка, которая не замужем, вывешивала за окно чистое полотенце, веря, что придет будущий жених и вытрется ним. Утром, если ткань полотенца мокрая, то уже скоро надо готовиться к свадьбе.

Знать приметы, в которые верили наши деды хорошо, а вот решать, правда это или нет, остается личным выбором каждого.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...