подробнее

Дуб авраама рухнул в феврале 2019 году и верующие затрубили о конце света

17 февраля 2019 года стало известно, что древний Мамврийский дуб, также известный как Дуб Авраама, рухнул. По приблизительным подсчетам ему насчитывалось около 5 тыс. лет. Эта весть разлетелась по всему миру сразу же после появления первых кадров в социальных сетях. Согласно легенде именно под этим дерево Авраам встретил ангелов Божьих.

История Дуба Авраама

Первое упоминание о дереве в современном мире начинается в 1868 году. Его нашел представитель Духовной Миссии в городе Иерусалиме священник Антонин, также известен как Капустин. Именно в этом году он купил часть земли, на которой возрастал дуб. Спустя 100 лет на этом неподалеку этого места был построен монастырь. После гражданской революции земля стала полностью принадлежать РПЦЗ.

На протяжении последних 15 лет дерево старались всячески удерживать от смерти. Его подпирали металлические балки. В смерти дуба винят и самих почитателей этого дерева. Ведь они попросту растащили частички этого дерева в качестве сувениров. Также винят и владельца ключей от калитки.

Библейская легенда о Дубе Авраама

В священном писании указывается, что Аврааму явился Господь у дуба Мамре. Все это происходила около входа в шатер. Долго не думаю он предложил 3 ангелам, которые пришли к нему в качестве обычных странников, восстановить свои силы под этим деревом. Согласно самому писанию, это дерево сохраняется и до наших дней в цветущем состоянии. Точное расположение дуба в 3 км от пещеры Махпела. Это находится на западной части реки Иордан, в городе Палестина.

Перед тем как дерево засохло считалось, что части дерева обозначают Ветхий и Новый завет. В свою очередь одна из ветвей была зеленая, а друга засохшая. Согласно православной легенде считается, что гибель дерева обозначает конец света. Стоит отметить что в 1997 году дерево обрело вновь жизнь. Причиной тому послужили молодые побеги на дерева. Такое явление означало, что мир был помилован. В течении 20 лет это дерево превратилось в пышное молодое дерево.

Причина смерти Дуба Авраама

Как утверждают сами специалисты, то причиной тому стали строительные работы. Они происходили в XX столетии. Их целью была возведение кольцевой стенки, которая бы имела форму чаши. В ходе чего начался длительный процесс отмирания корней дерева. Не прошло и 25 лет как ствол дерева полностью высох. Со слов людей живущих в окрестностях, то последний живой листок был в апреле 1996 года.

Несмотря на постепенное осушение корней дерево сумело дать 2 новых дерева. Хотя с 1996 года ходит слух, что дуб окончательно засох и считается мертвым.

Судьба Дуба Авраама после смерти

Как утверждает Русская духовная миссия:

«Для начала следует узнать владельца территории в Хевроне, которому принадлежит дерево. В скором времени планируется воссоздать ствол этого дерева. Все это будет происходить во время Русской духовной миссии в город Иерусалим. Реконструированный ствол Дуба Авраама, будет всячески защищен он воздействия из вне. Он будет установлен в специальную витрину из стекла в которой будут содержаться специальный составы для поддержания его жизни. Все это будет находиться напротив его молодых побегов. Данное сооружение будет алтарем для почитателей 3 религий и как памятник природе»

Так же председателями духовной миссии было добавлено, что части дерева доступны для всех паломников из всех мира. Остатки тысячелетнего дуба находятся на территории Хевронского храма. Именно ему принадлежит дерево

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...