подробнее

Торнадо на Кубе в 2019 году оказалось чревато последствиями в виде разрушений и немалой численности жертв

На Кубу торнадо обрушился в ночь с 27 на 28 января. Данные о пострадавших и погибших постоянно обновляются. Сообщается, что это первый торнадо за последние десятки лет, который обрушился на эту страну.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил с объявлением, что в основном пострадала столица страны и восточные регионы.

Информация о погибших и пострадавших обновляется каждый день в ходе спасательных операций. По последним данным, число погибших составляет 8 человек, а пострадавших более 200.  Инфраструктура областей Кубы тоже понесла огромные убытки, оценкой которых занимаются несколько специализированных служб в ходе работы над разрушениями.

Число жертв и пострадавших от торнадо на Кубе 2019

Сразу после стихийного бедствия на Кубе в СМИ появились данные о 172 пострадавших и 3 погибших. В ходе спасательных работ было выявлено еще одного погибшего кубинца и число пострадавших возросло до 195.

Обновление данных о жертвах торнадо изменяется каждый день. По последним сообщениям, число жертв стихии достигало 7 человек. Восьмой жертвой стала женщина, которая в больнице боролась за свою жизнь 2 недели после происшествия, но не смогла перенести полученные повреждения, и умерла в госпитале.

Также сообщается, что в госпитале находятся 8 человек, которые нуждались в медицинской помощи, а количество пострадавших составило 200 человек.

Как пострадала инфраструктура города в результате торнадо на Кубе в 2019 году

После широкомасштабного торнадо на Кубе 2019 года проводится работа по ликвидации последствий бедствия.

Известно, что торнадо разрушило более 1200 зданий страны. Больше убытков получила столица Кубы – Гавана.

Больше половины населения остались без электричества, водоснабжения. В неисправность пришли водные насосы, из-за нарушения подачи электричества, вследствие чего люди остались без питьевой воды.

Около ста подземных цистерн находящиеся зле прибрежного участка Гаваны были загрязнены морской водой.

Из-за большой силы ветра, торнадо вывело из строя три электрические станции. По словам специалиста кубинской метеорологической станции торнадо относится к категории F3 (по шкале F0-F5).

По числу убытков наиболее пострадал восточный район Кубы – Гуанабакоа. Там ветром сорвало крыши с временно укрытия я бездомных. Бедные люди живут годами в таких приютах в ожидании жилья от государства.

По словам очевидцев, торнадо было огромной силы, от чего повалились деревья, затоплены дома и улицы, повреждены машины, фасады зданий.

Чиновники прокомментировали происшествие, как огромное бедствие для страны, что влечет за собой убытки из государственного бюджета на восстановление столицы и других районов страны.

Есть ли среди пострадавших от торнадо на Кубе в 2019 году русские туристы

После Торнадо на Кубе в 2019 году россияне начали поднимать панику по поводу туристов из России, которые могли быть там во время катастрофы. Но в Ростуризме говорят, что точных данных о туристах пока нет, и они ведут активные переговоры с кубинским государством для выяснения обстоятельств.

Удалось связаться с некоторыми русскими туристами, которые были на Кубе в то время. По их словам, как только погода начала портиться, они успели вылететь за несколько часов до начала торнадо. Касательно остальных возможных туристов информация выясняется.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...