подробнее

Перец на рассаду в Подмосковье высаживают в разные сроки, это зависит от различных факторов

Правильно рассчитать сроки посадки семян перца на рассаду, это означает, сделать первый шаг к достижению своей цели. У огородников она одна – получение большого и качественного урожая, вовремя и без потерь. Также, важно придерживаться технологии выращивания, правильно выбрать сорт или гибрид перца, который необходимо посадить.

Посадка перца на рассаду, благоприятные сроки для Подмосковья

Для заядлых дачников, новый сезон начинается еще в феврале. И, это, их только радует, ведь так хочется приступить к работе, после длительных месяцев ожидания и вынужденного безделья.

При определении сроков посадки нужно учитывать, климатические условия региона, в котором проводятся посадочные работы.

Перец салатный (болгарский) – теплолюбивая культура. Низкие температуры, угнетают рост и развитие, уменьшается количество завязи на растении, что значительно снижает качество и количество, плодов, которые созревают. Слишком ранний посев, приводит к перерастанию рассады. В таком случае, при пересадке растений на постоянное место, они будут долго приживаться. При позднем посеве, существует риск недобора урожая.

В Подмосковье (средняя полоса России), оптимальными сроками посадки считается конец февраля или начало марта, для того что бы пересадить перец в открытый грунт в мае.

Согласно народным приметам, перец, как имя существительное мужского рода, принято сеять, на 23 февраля.

Благоприятные дни для посадки перца на рассаду, по Лунному календарю 2019 года

С давних времен люди заметили связь, между качеством роста растений и фазами Луны, в которых она пребывает. Растения, с которых используют в пищу надземные части (плоды, стебли, листья), лучше растут при возрастающей Луне, а корнеплоды, при убывающей. Это обусловлено, биохимическими процессами, происходящими в растении, под ее влиянием.

Согласно данным, указанным в Лунном календаре на 2019 год, посев семян перца на рассаду, можно производить:

  • в феврале – 20-25 и 28-го числа;
  • в марте – 8-12, 15-20, 23-25 и 27-29-го числа.

Категорически не рекомендуется проводить какие-либо сельскохозяйственные работы, в период полнолуния.

Самостоятельный расчет сроков посадки семян перца на рассаду в Подмосковье

При высадке рассады на постоянное место, ее возраст должен быть:

  • сорта раннего срока созревания – 60-65 дней;
  • сорта среднего срока созревания – 65-70 дней;
  • сорта позднего срока созревания – 70-80 дней.

Если при выращивании рассады, будет производиться пикировка, в расчетах нужно прибавить 10-14 дней. В этот период рассада приживается, наращивая объем корневой массы. Надземная часть растений приостанавливается в росте.

Добавляют еще 7-10 дней на всходы, и получается, что рассада салатного перца, на момент пересадки в открытый грунт, должна находиться в возрасте 80-100 дней.

Подготовка семян перца для посева на рассаду

При выборе семян, необходимо обратить свое внимание на срок их годности, указанный на упаковке. Если же было принято решение высевать семена собственной селекции, следует помнить, что храниться они могут только 2 -3 года, после чего их всхожесть резко понижается.

Перед посевом, семена следует обработать стимулятором роста или комплексным удобрением, в состав которого входит набор микроэлементов. Также, применяют метод замачивания семян в растворе марганцовки (1%, бледно-розовый цвет).

В продаже имеются семена уже в обработанном виде, инкрустированные или дражированные, для них предварительная обработка не требуется.

Уход за рассадой перца в период вегетации

Для получения качественной рассады перца салатного, необходимо не только посадить его вовремя, но и придерживаться технологии выращивания.

Агротехника рассады перца салатного:

Почва для посадки должна быть легкой, приобретенной в специализированных магазинах или приготовленной в домашних условиях;

  • посадка производится на глубину, не более 1 см;
  • полив должен быть умеренный, переувлажнение допускать нельзя, это может привести к закисанию почвы и появлению плесени. Избыточная влажность почвы может привести к появлению черной ножки, заболевание приводит к полеганию и гибели растений;
  • верхний слой почвы необходимо рыхлить регулярно, чтобы не допустить появления сухой корки. Она будет препятствовать поступлению воздуха, который жизненно необходим корневой системе растения;
  • подкормки нужно проводить после появления двух настоящих листьев, с периодичностью в 10-14 дней;
  • обработка стимуляторами или ингибиторами роста, проводится по необходимости;
  • досвечивание рассады перца обязательно. Световой день нужно увеличить до 12-14 часов.

При выполнении данных рекомендаций любой огородник, даже начинающий, может вырастить качественную, жизнеспособную рассаду и получить отличный урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...