подробнее

Когда и чем правильно белить деревья весной

Зачем, когда и как белить деревья интересно знать всем добросовестным садоводам.

Очень жаль, но много кто из садоводов считает, что белить деревья необязательно, то есть это только декорация, красивый внешний вид дерева. А надо бы задуматься, ведь побелка, особенно плодоносящих деревьев жизненно важна для них. И до сих пор думать, что побеленное дерево – это символ чистоты, результат дружного субботника неправильно.

Нужна ли побелка деревьев весной

Для начала надо понимать, что кора дерева – это его защитный слой, которая оберегает от различных неблагоприятных влияний из вне. А это жара и морозы, сильный ветер, грызуны и насекомые. И даже человек, который до всего может додуматься и навредить дереву.  

Кора, как и человеческая кожа, может заболеть. Она не любит морозы и так званые разновидные травмы, потому что может заболеть. Кора шершавеет, появляются трещины, и вглубь дерева легко доберется тот или иной паразит, в результате чего дерево начинает гнить. Внешний покров деревьев обязательно требует защиты, таковой является побелка.

Белить следует и молодые деревца, и взрослые деревья. Стоит только не забывать, что саженцы не любят сильную концентрацию раствора извести. Для побелки саженцев можно использовать известь, только сильно разбавленную или, лучше всего взять простую вод эмульсию.

Этапы побелки деревьев  

Заядлые дачники хорошо знают, что если побелить сад два, а то и три раза дерево будет хорошо защищено целый год.

Побелка осенью (октябрь-ноябрь) является самой основной. Весной (февраль-март) следует повторить этот защитный процесс, то есть обновить, а уже летом, где-то в середине, уместно будет побелить деревья еще раз.

Более всего дерево боится солнечных февральских дней и морозных дней в марте. Под воздействием теплой температуры выделятся сок, а ночью он естественно замерзает. От такого резкого перепада температуры кора трескается.  Для побелки обязательно надо использовать белую известь или краску, так как белый цвет отражает солнечный луч. Весенние заморозки не будут страшны для побеленного дерева.

Если осенью не получается побелить, то не надо дожидаться весны, чтобы все исправить, а следует обработать известью уже в феврале. Белить летом обязательно только в том случае, если старый слой хорошо смылся дождем и дерево не защищено.

Как правильно делать побелку

Садоводы с опытом уверены в том, что нужно белить не только нижнюю часть ствола, а как можно выше пробираться к веткам.

Правда, это трудоемкий процесс, но здоровье дерева важнее. Нужно отнестись ответственно к побелке старых деревьев. С них надо снять огрубевшую кору и, уже потом, наносить раствор. Существуют, так званые, лечебные смеси, которые заживляют раны на коре. Это и зола, и мыло и раствор коровяка с соломой, и даже обычная глина.

Уже на закрытые трещины и углубления наносят раствор, который не должен быть слишком жидким, чтобы попусту не стекал вниз. Для того чтобы белить было легче лучше всего использовать широкую щетку. И белить необходимо махами снизу вверх. Ухоженные деревья обязательно будут отлично плодоносить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...