подробнее

Роснефть получит во владение Дворец Романовых возле Санкт-Петербурга

Госдума поддержала закон, который дает возможность «Роснефти» получить во владение Ропшинский дворец возле Петербурга. Это здание ранее принадлежало императорскому семейству Романовых. Корпорация «Роснефть», которой управляет Игорь Сечин, еще пару лет назад выразила свою заинтересованность к этой постройке, находящейся в полуразрушенном состоянии.

Компания с самого начала хотела получить дворец на правах аренды. Закон, который приняла Госдума, даст «Росфнети» возможность получения контроля над резиденцией императора с помощью концессионных соглашений. Корпорация проведет полную реставрацию, но для этого не хватает бюджетного финансирования.

Этот дворцовый ансамбль Ропши служил семейству Романовых резиденцией. После революции 1917 года его национализировали большевики. С 1980-х там несколько раз случался пожар, а пару лет назад у здания обвалился фронтон.

Минкультуры РФ подсчитало, что реставрация комплекса обойдется в 5 млрд руб. Компания «Роснефть» сможет покрыть такие затраты. Когда закончатся все работы, корпорация получит право использования дворца, как резиденции. Минкультуры сообщает, что очень скоро проведет переговоры с «Роснефтью» насчет концессионной сделки.

Таким договором и будут определены условия по использованию здания по окончании реконструкции. Эксперты сообщают, что если в соглашении укажут, что здание обязано оставаться музеем, то так это и будет.

В текущий момент у Минкульта нет никаких иных возможностей, помимо привлечения больших инвесторов для восстановления здания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...