подробнее

Союз России и Белоруссии, произойдет ли их объединение в 2019 году в одно государство

Вопрос этот интересует многих, как граждан России, так и граждан Белоруссии. А кроме них еще политиков многих стран мира, особенно соседних государств.

О чем говорят лидеры союзных государств об объединении России и Белоруссии

15 февраля в Сочи состоялась встреча президентов России и Белоруссии, на которой был дан новый толчок интеграционным процессам между странами. После встречи состоялась пресс-конференция, на которой главы государств ответили, в том числе, и на вопросы о еще более тесной интеграции между Белоруссией и Россией, то есть перспективе объединения России и Белоруссии в одно государство.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что государства готовы идти по пути более тесной интеграции настолько, насколько к этому готовы народы Белоруссии и России.  При этом оба лидера признали, что полностью независимых государств в мире нет. Даже в Европе, отметил В. Путин, Европейский парламент принимает решений, обязательных для государств ЕС больше, чем в свое время Верховный Совет СССР для союзных республик. Или, например, НАТО. В нем страны-участницы тоже отдают часть суверенитета этой организации.  А ведь между Белоруссией и Россией существует определенная взаимозависимость в том же Европейско-Азиатском Экономическом Союзе. Да и Союзному Государству России и Белоруссии в 2019 году уже 20 лет.  Многое уже сделано, но еще больше только предстоит сделать.

Подведение предварительных итогов и перспективы объединения Белоруссии и России в одно государство

В декабре этого года будет ровно 20 лет, прошедших с тех пор, как был подписан Союзный Договор. В. Путин и А. Лукашенко договорились проанализировать то, что сделано за последнее время. И что нужно сделать. В различных сферах, таких как образование, спорт, культура, гуманитарная сфера, экономика, промышленность, финансы. А также наметить планы, учитывая, что некоторые интеграционные процессы идут также в рамках ЕврАзЭс.  И каким именно путем двигаться к конечной цели. Объединению России и Белоруссии в одно государство.

Ведь в одних вопросах ЕврАзЭс ушел даже дальше, а другие перестали быть важными и даже необходимыми вообще из тех, что планировались Союзным договором 1999 года. Некоторые вопросы уже не на повестке дня сегодня, а некоторые, наоборот, приобретают дополнительное значение и являются чрезвычайно важным.

Лидеры России и Белоруссии провели встречи с чиновниками, отвечающими за процесс интеграции в Союзном Государстве с целью выяснить, как они видят сегодняшнее состояние взаимной интеграции стран и перспективу дальнейшего сотрудничества, а также выяснить, что именно считать наиболее важным, перспективным и реализуемым в ближайшее время, в среднесрочной и более отдаленной перспективе.

Реакция на возможное объединение Белоруссии и России в одно государство

Перспектива объединения Белоруссии и России в одно государство очень не нравится НАТО. Но сказать открыто свое мнение по этому поводу в Брюсселе не решаются. Ведь Белоруссия все-таки член ОДКБ и Союзного государства. Однако их мнение может озвучить бывший генсек НАТО, слова которого нельзя считать официальным заявлением. Расмуссен пугает Белоруссию войной и аннексией, примеряя на эту страну определенные сценарии. В Минске таких опасений не разделяют. Политологи прямо говорят, о своем, белорусском сценарии, который находится как под контролем конструктивного гражданского общества, так и государственных органов власти.

И вообще, в пользу объединения двух государств в одно говорит только тот факт, что 2/3 экспорта и импорта Белоруссии приходятся на Россию.  А доля ЕС в её товарообороте составляет лишь 17 процентов. Плюс культурно-историческая общность с Россией и участие в ЕврАзЭс. Конечно, такая перспектива не радует НАТО и блок всячески пытается остановить этот процесс.  Вот и делает бывший генсек НАТО такие заявления. Причем обращается не к власти, а к гражданам Белоруссии. Готовы ли они к демократии и свободе по стандартам НАТО? Время покажет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...