подробнее

Как одеться на Масленицу на гулянье подсказали питерские дизайнеры

Как одеться на Масленицу на гулянье в Санкт-Петербурге рассказал дизайнер Вячеслав Скворцов. Если сказать коротко, то одежда должна быть такой, чтобы барышня была видна издалека, даже с другого берега Невы. Дизайнер отметил, что в нашей повседневной одежде, как правило, яркие расцветки отсутствуют, тогда как издавна считалось, что именно сочетанием контрастных тонов отличается национальный русский наряд.

Одеться на Масленицу дизайнеры рекомендуют ярко и контрастно

Масленица считается временем проводов зимы и встречи весны, а её символом выбрали цветы. Цветочный принт – это деталь, которая преобладает в наряде на Масленицу от дизайнеров из Санкт-Петербурга.

Непринуждённость и весенняя лёгкость с подчёркнутой романтичностью и женственностью в образе – это то, что необходимо для наряда на Масленицу. Если девушка желает, чтобы на ней останавливали свой восторженный взгляд, масленичный наряд – это как раз то, что нужно.

Россияне всегда празднуют Масленицу массово, из года в год в этом принимает участие не менее 90% всего населения. Для хозяек Масленица – время печь блины, многие семьи отправляются к кому-то в гости или готовятся принимать гостей у себя дома. Кроме того, Масленица – это время народных гуляний.

В Санкт-Петербурге на Масленицу намечен целый ряд праздничных мероприятий по всему городу. Петергоф, Павловский парк и Летний сад в Русском музее приглашают горожан принять участие в масштабных гуляньях. Гости примут участие в масленичных забавах, ярмарках и состязаниях. Масленица в России – пора прославления прихода весны и завлечения солнца.

Дата Масленицы всегда разная и определяется по православному календарю

У Масленицы год от года дата разная. Её начало определяют по православному календарю. Нужно посмотреть, на какую дату выпадает в 2019 году Пасха и отсчитать от неё восемь недель назад. Восьмой день, воскресенье – это и будет день, который предшествует началу масленичной недели.

Путём несложных вычислений, можно подсчитать, что в 2019 году россияне погуляют на Масленицу в марте, с 4 по 10 число. В народе Масленицу очень любят, как дети, так и взрослые, потому что это всегда много вкусных блинов и громкие весёлые гуляния.

С самого основания культурной столицы России, Масленица здесь всегда ассоциируется с впечатляющими зрелищами и народными потехами. Самыми популярными в народе считаются представления балаганных артистов и катания на санках.

Светская публика и состоятельные горожане демонстрировали на Масленицу свои модные наряды, выезжали в новых экипажах. А народу любопытно было посмотреть, какие нарядные пассажиры в каретах и в санях.

В 1777 году на Масленицу Екатерина II пожелала устроить праздник в честь появления на свет своего внука – первенца, а в будущем императора России Александра I. Тогда после праздничного ужина устроили игру и всем её участникам были розданы красивые бриллианты, всего около ста штук. В том году Масленицу из-за этого назвали «бриллиантовая».

В России Масленицу всегда праздновали с большим размахом

Сегодня, в 2019 году, как и в глубокой древности, россияне любят этот праздник – Масленицу и собираются отмечать её громко, весело и с размахом. Организаторы праздника подготавливают всё для игрищ и народных гуляний.

В обязательном порядке будет организовано катание на санках с горки, желающие смогут заняться лепкой снеговиков. По всем регионам России люди будут водить хороводы вокруг чучел и лакомиться блинами.

Весело и красочно всегда проходит Масленица в российской столице. На торговых точках продавцы наряжаются коробейниками и скоморохами, продают различные сувениры. Всех собравшихся обязательно развлекают ряженые персонажи любимых сказок.

В центре Москвы на Масленицу всегда работает парк с множеством аттракционов, а пекари предлагают мастер-класс по профессиональной жарке блинов. Между собой повара соревнуются, кто блинов нажарит большую стопку, и потом раздают их всем желающим.

Есть в России и такие регионы, где на Масленицу принято участвовать в зимних поединках. Это может быть осада города, который возвели изо льда или бой на кулаках в снегу.

Центральная площадь приглашает желающих покататься в украшенной к празднику повозке с лошадиной упряжкой. Самое шумное гулянье всегда приходится на последний день Масленицы. Вечером повсеместно жгут чучело в символ того, что зима закончилась, а молодёжь соревнуется, прыгая через костёр.

В России масленичные гулянья всегда самые красочные. Поэтому в эти дни здесь так много иностранцев, которые съезжаются полюбоваться, насколько красивы русские обычаи и традиции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...