подробнее

Длина самой протяженной в России пещеры увеличилась на 250 м

В Иркутске ученые успешно смогли обнаружить новые 250 м троп в наиболее длинной российской пещере — Ботовской. Отныне, ее протяженность доходит почти до 70 км. Не так давно прошла очередная экспедиция в пещеру. Ученые прошли и закартографировали дополнительные тропинки. При этом, первая экспедиция состоялась еще в 1992 году. В то время было открыто только 6 км Ботовской пещеры. Текущая экспедиция помогла обнаружить античные медвежьи останки. Не так давно находились скелеты исключительно взрослых животных.

Пару лет назад, дайверы из РФ смогли обнаружить наиболее глубокую российскую подводную пещеру. Ее глубина доходит до 88 м. Она находится в Голубом озере. Во время исследований, один из дайверов смог успешно проплыть по пещере дистанцию 600 м. При этом, 30% пути он «проходил» на глубине 60 м. Ранее, наиболее глубокая российская пещера имела путь до дна в 83 м. Научные исследования Голубого озера стартовали еще в 1979 году. В то время было обнаружено, что в озере существует наклонный проход. Именно через него текла вода от речки. Ученые смогли тогда преодолеть в пещере дистанцию в 220 м. С той даты предпринимались немало попыток достичь дна пещеры Голубого озера, но все было безуспешно. Перед максимальным погружением на 88 м, ученые проводили 4 экспедиции, для достижения своей цели.

Не так давно сообщалось, что эксперты ошибались насчет глубины озера Церик-Кель, что в Кабардино-Балкарии. Было установлено, что водоем имеет глубину не 259 м, а 279 м. Ученые при этом добавляют, что это значение может быть не окончательным. В первый раз, озеро Церик-Кель было исследовано еще в 1928 году, а затем уже в 80-х годах 20 века.

Во время текущей экспедиции, была найдена ниша, которая направлена в сторону от основного массива, которую будут далее исследовать. После всеобщего обследования, ученые смогли найти 3 новых пещеры. С помощью этого было доказано, что Церик-Кель на 21 м. глубже. Это все по причине того, что ландшафт озера, вместе с его боковыми склонами, изменяется постоянно. Дальнейшие исследования могут доказать увеличение глубины. Эксперты даже полагают, что Церик-Кель могут назвать наиболее глубоким в мире. В России оно является 2, после Байкала пресным водоемом. В свое время его исследовал известный во всем мире Жак-Ив Кусто.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...