подробнее

Когда Великий пост 2019 года и что можно употреблять в пищу

Великий пост 2019 года, как всегда, начинается сразу после Масленицы, в этот период существуют строгие запреты на пищу. 

Один из самых главных постов, который высоко чтут православные христиане – Великий пост. Это период робкого ожидания православных всего мира великого Христового Воскресения. Главной особенностью поста являются особые богослужения, искренние молитвы, покаяние и воспоминание об Иисусе Христе. Начало Великого поста в 2019 году приходится на 11 марта, а завершение на 27 апреля. Постятся христиане семь недель, таким образом, чтят 40-дневный пост Спасителя.

Пищевые запреты и позволения во время Великого поста 2019 года

Человек, который держит пост, должен суметь с радостью и святостью принимать постную еду. Душа и тело должны слиться воедино. Пища, хотя и разнообразна, но проста. Давно известно, что необходимо отказаться от всех молочных и мясных продуктов, яиц и рыбы. Рыбу по церковным канонам можно есть на Благовещенье (7 апреля) и Вербное воскресенье (21 апреля).

Многие в этот период злоупотребляют жареным и сладким, чтобы успокоить свои вкусовые рецепторы, которым тяжело привыкнуть к тому, что есть можно не все. Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение здоровой пище, которую можно приготовить на пару, сварить или запечь. Речи об алкогольных напитках вообще быть не может.

Не надо забывать о том, что существует множество фруктов и овощей, которые можно есть в сыром виде и обогатиться витаминами, сейчас и помимо поста период, когда организм ослаблен и нуждается в витаминной подпитке.

Любителям мяса диетологи упоминают о бобовых, которые имеют не меньше белков, чем в мясных продуктах. Различные каши, но только с растительным маслом, тоже придадут здоровья.

Для монахов и людей, которые постятся по строгим правилам, существуют календари, где описано, что и когда можно кушать. Там указаны даже такие дни, когда есть вообще нельзя. А в основном сухая пища без растительного масла.

Правильное соблюдение Великого поста 2019 года

Церковное правило гласит, что суть поста не только в еде. Самое главное духовно очиститься. Главная обязанность христианина исповедание и причащение. Все семь недель обязательно надо отказаться от шумных мероприятий, отказаться от исполнения супружеского долга. Ни в коем случае церковью не позволено, во время поста, венчаться.

Нельзя конфликтовать и ссориться, осуждать поступки окружающих, быть злобными и обижаться. Священники настаивают отказаться от курения во время поста и желательно вообще бросить эту пагубную привычку, так как это грех. Мысли в это время должны быть чистыми. Духовные наставники напоминают о том, что жить надо так всегда, пост служит неким учением добра.

Поэтому искренняя молитва к Господу и сильная вера в Воскресение помогут очистить душу и всегда поступать правильно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...