подробнее

Андрейс Жагарс умер, причина смерти

26 февраля 2016 года в Риге ушёл из жизни всемирно известный оперный режиссёр, актёр, бывший директор Нац. оперы Латвии Андрейс Жагарс. На 61 году жизни болезнь, которая мучила артиста длительное время, победила его.

Жагарс снялся в десятках фильмов среди которых «Долгая дорога в дюнах», «Похищение чародея». Последним стал фильм «Оккупация», снятый в 2016 году, в котором Андрейс сыграл главного героя Маркони.

Жизнь и творчество Андрейса Жагарса

Андрейс Жагарс родился в 1958 году в Черногорске, в России, откуда уже через год его семья уехала в Латвию, в город Цесис. Там он и вырос. Окончил театральный факультет Латвийской консерватории.

Первую роль в кино Андрейс получил в 1977 году в фильме «Мальчуган». Снимался он до середины 90-х, после чего окунулся с головой в ресторанный бизнес, начав с литературного кафе на 13 стульев, не далеко от оперного театра. Позже открыл несколько достаточно популярных ресторанов, среди которых «Деко-бар», «Симпозиум».

В 2000-х годах Андрейс Жагарс занимал должность директора Национальной оперы Латвии, режиссировал оперу не только в Риге, но и в театрах Будапешта, Санкт-Петербурга, Гонконга, Москвы и других.

В 2013 министр культуры Жанета Яунземе-Грете подписала приказ о его увольнении с должности с отметкой «за утрату доверия», от чего общественность была шокирована. Ходят слухи, что у Андрейса с министром была личная неприязнь с первого знакомства. Певица Кристине Ополайс даже не захотела принимать участие в концерте, посвящённом 150-летию Национальной оперы, в знак протеста по поводу отстранения от должности Жагарса.

В последние годы Андрейс Жагарс был ведущим телепроектов «Большой балет» и «Большая опера» на российском телеканале, создал Фонд поддержки и развития культуры, а также работал в Рижской думе.

Свою личную жизнь актёр не то чтобы не афишировал, он тщательно скрывал эту информацию. Известно только, что он состоял в отношениях с художником по костюмам Латвийской национальной драмы Кристиной Пастернак.

Смерть Андрейса Жагарса всколыхнула весь мир

Андрей Жагарс был лучезарным человеком. Он был красив внешне, внутренне, человек-улыбка, человек-солнце. Родные и друзья знали о болезни актёра, но никто не думал, что он покинет этот мир сейчас. Врачи отмечали улучшение его состояния. А сам артист ещё на прошлой неделе  посещал репетиции в Рижской опере, а весной планировалось, что он займёт место в жюри конкурса молодых режиссёров.

Миру будет не хватать его улыбки, его обаяния, иронии и юмора. Прощание и похороны Андрейса Жагарса состоятся в Латвийской национальной опере 4 марта в 13:00.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...