подробнее

Родион Щедрин имеет интереснейшую биографию и насыщенную личную жизнь

Родион Щедрин народный артист СССР отметил 87 – летие. Возраст не влияет на его востребованность. Он прожил насыщенную жизнь и сейчас продолжает жить и работать в трех странах. Имеет множество званий наград, а также нашел свою вторую половинку.

Невероятнейшая биографическая история Родиона Щедрина

Родился Родион Константинович 16 декабря 1932 г. В Московской семье, где отец также был погружен в музыкальное творчество. Родом из Тульской губернии, Константин Щедрин славился безупречной памятью, имел талант помнить музыку после первого прослушивания. Еще был педагогом и экономистом. Мама – Конкордия, также занималась экономической деятельностью.

Первоначальным педагогом был отец Константин. Он с юности занимался с сыном музыкой. С 1941 г. Родион брал индивидуальные уроки у Л. Гехтман игры на фортепиано. И одновременно учился в столичной  музыкальной школе.

Когда началась война, семейство Щедриных эвакуировали в Куйбышев. По таким же обстоятельствам туда попал Д. Шостакович. Молодой Родион услышал популярную Седьмую симфонию, которую только завершил композитор. Это было на главной репетиции. Далее его отец с Дмитрием, работали в союзе композиторов на постах секретаря и председателя. Во времена переезда семье Щедриных было трудно, Шостакович для них стал опорой и помощником.

Творческое прошлое Родиона Щедрина выглядит впечатляюще

В 1944 по возврату домой, Константин пошел обучать в хоровое училище, которое только открылось, туда же пристроил и Родиона, как ученика под шефством А. В. Свешникова. Уже в 1947 обрел первую премию на соревновании работ, а на четвертом курсе вступил в Союз композиторов. После завершения училища, с 1950 по 1959 учился в Московской консерватории, учитывая аспирантуру. Закончил с отличием в мастерстве композиции и фортепиано. В 1965 г. Щедрин младший уже там преподавал, но не долго, до 1969 г, потом ушел из-за размолвки с партийными деятелями.

Родион Щедрин известен был как социальный деятель, возглавил Союз композиторов. Избран в Верховный совет. Член жюри конкурсов, пианистов и композиторов, автор книги «Монологи разных лет» и множества публикаций. И все это в отрезке времени 1973-1990 годов. В 1991 г. обрел, первым из Русских, со своей женой, литовские паспорта, попав под исключение.

Личная жизнь и любовь всей жизни Родиона Щедрина

Женой Родиона стала Майя Михайловна Плисецкая — 1925 г. рождения. Известнейшая личность, прима-балерина театра России, Народная артистка. Столкнулись с Щедриным в 29 лет, он был на семь лет младше, но это не помешало им обоюдно понравиться. Это случилось в 1955 г. у Лили Брык, они были гостями и ее общими знакомыми. Встречаться сразу они не стали, а только по происшествию трех лет.

Их история закрутилась в 1958 году, Родиону поступил заказ на музыку к балету «Конек-Горбунок». Чтобы лучше пережить атмосферу, композитор стал ходить в Большой театр на репетиции балета. И там влюбился в Майю, смотря как она виртуозно танцует в балете, притом взаимно.

У Щедрина всегда была мечта, которая так и не сбылась, стать папой. Ради Плисецкой отмахнулся от этого счастья. Жена отказывалась оставлять балет даже на год. Очень боялась утратить свои формы, и не иметь возможности возвратиться в карьеру после декрета. Но он ее очень сильно любил, своей Музе он преподнес множество произведений и даже посвятил книгу.

В Мюнхене 2 мая 2015 г., в съемном доме, на 89 году жизни Плисецкая ушла с этого мира. Сердечный приступ стал причиной их разлуки, несмотря на то что она лечилась в лучших немецких специалистов. После смерти стало известно, что в завещании она просит, чтобы ее прах соединили с прахом Родиона после его смерти, и развеяли над Россией.


Где и как сейчас живет Родион Щедрин, воспоминания и планы

Родион Константинович Щедрин – классик не только отечественной, но и мировой музыки в своем уважительном возрасте наполнен энергией и планов. Работает и проживает переездами в трех государствах – России, Германии и Литве.

Журналистам композитор признается, что ему поступает приглашений по работе больше, чем может справиться, но контрактов с театрами сейчас не заключает. Подчеркивает, что очень рад иметь благосклонность великих музыкантов в своем возрасте, так как они по-другому ощущают произведения. Родион не корректирует сделанное, хоть иногда сочинения кажутся наивными, все равно не собирается отрекаться ни от одной строчки.

Щедрин советует новичкам, на музыкальном пути, верить в самих себя. Ведь в их власти выбрать путь, по которому идти, и не поддаваться трудностям, критике. О прошлом поделился впечатлением, что жил семь лет в интернате. В то время пел каждый день при военной дисциплине. Если бы не это мог музыкантом и не стать, несмотря на усилия отца научить музыке. А окончательно предопределили судьбу встречи с пианистами Святославом Рихтером и Эмилем Гилельсом. Они опьянили композитора, и рояль стал для него чем-то особенным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...