подробнее

Выставка Якоба Йорданса в Эрмитаже приглашает петербуржцев

Выставка Якоба Йорданса в Эрмитаже открылась 1 марта 2019 года. Здесь можно полюбоваться всеми известными произведениями из российских музеев, созданными фламандским живописцем в XVII столетии. По завершению выставки в Эрмитаже, вся коллекция будет представлена в столице России, городе Москве, в Государственном музее искусств имени Александра Пушкина. Работники данного музея и помогли в организации экспозиции.

 Выставка Якоба Йорданса в Эрмитаже представлена картинами русского собирательства

Коллекция картин и рисунков известного художника была собрана для проведения выставок в Эрмитаже и ГМИИ из картин Екатеринбургского музея, Нижегородского государственного художественного музея, Пермской государственной художественной галереи, а также Свято-Троицкой лавры из Санкт-Петербурга.

Церемония открытия выставки в Эрмитаже проводилась его генеральным директором Михаилом Пиотровским. Он подчеркнул, что данная выставка является русским собирательством и показывает русский вкус, то есть, что именно собрано, как собрано и как прекрасно картины приживаются в России, и в православном храме в том числе.

Выставка Якоба Йорданса в Эрмитаже собрана из разных музеев России

Всего выставка представлена девятнадцатью картинами и тридцать одним рисунком. Эрмитажу принадлежат одиннадцать картин, московскому музею – три, пермскому – две, екатеринбургскому – одна и нижегородскому – одна.

Двадцать шесть рисунков хранятся в Эрмитаже, а пять – в Москве. В беседе с представителями СМИ, Алексей Ларионов, курирующий выставку, пояснил, что это все работы фламандского живописца из тех, что есть в России. Он добавил также, что впервые в выставке участвует и картина, принадлежащая православной церкви.

По словам Ларионова, картины Йорданса стали приобретением Екатерины II и именно таким образом оказались в России. Это императрица основала эрмитажную коллекцию и сформировала русское аристократическое собрание. Кроме того, из частных коллекций Эрмитажем в 2017 году были приобретены ещё два рисунка известного художника.

В экспозиции представлены как религиозные сюжеты, так и бытовые зарисовки. Самая узнаваемая картина, принадлежащая Эрмитажу, называется «Бобовым королём» и на ней изображён весёлый пышный пир. Другие изображения – в виде натюрмортов, семейных портретов, библейских сюжетов. Есть и два автопортрета живописца. На одном из них Йорданс в молодом возрасте, на другом – в более зрелом.

Выставка Якоба Йорданса в Эрмитаже закроется 26 мая 2019 года

По центру композиции расположена картина «Оплакивание Христа». Её Екатерина II приобрела в 1764 году и поместила к другим картинам в Эрмитаж. Но в 1794-м картина была пожертвована императрицей в Санкт-Петербургский собор (в лавру). Там картина хранится и сегодня. В православной церкви она стала молитвенным образом, хотя писал её живописец с целью передать в католический собор.

Якоб Йорданс родился в 1593 году, умер в 1678-м, и также, как Антонис Ван Дейк и Питер Пауль Рубенс, принадлежит к триаде знаменитых художников, воспитанных фламандской школой.

Йорданса называют «самым фламандским» художником, связано это с тем, что больше всего он любил изображать национальный быт и традиционные праздники. Ему свойственны были разные жанры в живописи: он работал с портретами, с библейскими сюжетами, с античной историей и мифологией, мог изобразить пейзаж, натюрморт, и всегда прописывал мельчайшие детали.

Йорданс – фламандский живописец классического образца. Выставку в Эрмитаже приглашают посетить до 26 мая 2019 года. В столице она откроется 10 сентября и продлится до 24 ноября.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...