подробнее

Масленица по дням недели, традиции празднования

Всем известный праздник Масленица, со своими многовековыми традициями всегда оставляет за собой вопросы. Главный вопрос в том, что для большинства – это веселые гулянья с песнями и плясками, а для кого-то – подготовка к Пасхальному посту.

Масленичные особенности традиций праздника и их происхождение

Каждый масленичный день называется по-своему, имеет свои традиционные правила.

Одни из традиций установлены церковью, некоторые придуманы людьми. Еще до того, как на Руси было принято христианство, народные масленичные традиции уже почитались в быту.

Масленица не является церковным праздником, духовенство вложило иной смысл в дни, которые стоят в преддверии поста перед Великим Воскресением. Сегодня христианство преподносит Масленицу уже не как праздник язычества, а как праздник веселых гуляний. Каждая страна имеет свои национальные особенности, то есть существуют различия в традициях.

Славяне делят Масленицу, иными словами Сырную седмицу (Сырную, потому что мясо на этой недели уже нельзя) на Узкую и Широкую. Первая половина недели до среды – Узкая, а с четверга до воскресения – Широкая.

Традиции Масленицы по дням

Каждый масленичный день имеет свое название и сопровождается традициями. Понедельник назывался Встречей, так как он открывал праздничную неделю. Невестка утром шла в гости к своим родителям, а вечером к ним приходили свекровь со свекром. Они планировали время и место провождения совместных гуляний. Достраивали города со снега и различные качели. Уже пекли первые блины, обязательно угощали ими бедных соседей, а те молились за их умерших родственников.

Масленичное чучело – это языческая традиция прощания с зимой. Чучело было соломенным, его одевали в старую одежду, сажали в сани и возили улицами, как бы насмехаясь над ним.

Заигрыши – это вторник. Так как во время Великого поста венчаться нельзя, то родители незамужних девушек устраивали смотрины, чтобы поскорее сосватать дочерей. Потом, если жених все-таки появился, после Великого Воскресения играли свадьбу. Вторник – это совместные гуляния молодых парней и девушек с целью познакомиться.

Среда – Лакомка. В сей день на тещины блины приходят зятья с друзьями или родственниками. Теща, наблюдая за столом за зятем, делала выводы о его характере, если ему больше нравятся те блины, где соленая начинка он имеет непростой характер с долей упрямства. А если ему нравится сладкая начинка, то он бережет свою жену, относится к ней мягко и ласково. Это естественно суеверие и никакого отношения к церковным правилам не имеет.

В среду можно было есть столько блинов сколько хочется.

Традиции Широкой Масленицы

В четверг начинается Широкая Масленица, он называется Разгуляем. Именно в четверг начинались развлечения, все работы по хозяйству завершены. Развлекаться русский народ умел издавна. Все эти традиции сохранились и до сегодняшнего дня. Люди на площадях поют колядки, зажигают костры, борются за города из снега, устраивают кулачные бои.

Название Тещины вечерки досталось пятнице. В пятницу теща со своими подругами навещала зятя. Оценивая умение дочери печь блины.

В субботу, на Золовкины посиделки, молодая невестка приглашала родственников со стороны мужа и золовку. Золовке она обязательно дарила подарок. Но важно, чтобы если золовка незамужняя, то и гости не были замужними.

В воскресение Масленицу провожали. В этот же день у православных заговенье перед Пасхальным постом. Все миряне просят прощения друг в друга, очищаясь от зла. Еще, главное, помянуть усопших родственников.

Во время празднования масленичной недели люди соблюдают как христианские, так и языческие традиции. Как проводить эти дни современному человеку необходимо сделать выбор самому. Но не стоит забывать, что каноны православной церкви запрещают веселиться на Масленицу. И предостерегают, что верить в суеверия и объедаться грех.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...