подробнее

Евдокию Свистунью отмечают 14 марта, в этот день много поверий и примет

Евдокия Свистунья – праздник, который отмечают 14 марта. В нём переплелись народные и церковные корни. По православному календарю в этот день вспоминают святую Евдокию Илиопольскую. Она жила в начале прошлого тысячелетия. Евдокия вела грешную жизнь, пока не встретила монаха Германа. Переосмыслив ценности, постриглась в монахини. По преданиям, обладала даром исцелять больных, управлять сменой зимы и весны. Это легло в основу народным приметам и поверьям на Евдокию Свистунью.

Народные поверья на Евдокию Свистунью 14 марта, и их истоки

Этот день издавна имеет множество народных названий: Евдокия Свистунья, Авдотья Плющихина, Весновка, Дунька Свистуха, Новичок. Каждое из этих обозначений имеет свои истоки возникновения и связанные с ними приметы.

«Евдокия Свистунья». Так называли этот день потому, что по народным многолетним приметам, дули – свистели, сильные ветра. Было принято наблюдать за ветром. Если он дул с севера, предстояло холодное лето. Если ветер с запада или юга – тёплое. Ещё начинали просыпать дикие звери, прилетали птицы. Они возвещали о своём появлении криками и свистом.

«Авдотья Плющихина». Середина марта, на которую выпадало празднование, у народа ассоциировалось с наступлением тепла. Реки и озёра начинали избавляться ото льда. Его ломало, плющило. По другим наблюдениям в это время марта от тепла сплющивался снег. Талую воду в народе наделяли целебной силой. Её давали пить заболевшим людям, обтирали детей. Ходило поверье, если дать талую воду курам, они через пару недель начнут нести яйца.

«Весновка». 14 марта в народе было принято петь «Веснянки». Это песни-зазывалки. Ими провожали зиму и окликивали весну, чтобы она быстрее приходила и тепло приносила. Петь «Веснянки» было почётным занятием у девушек и детей. Начинался сезон полевых работ. Было принято подыскивать помощников на время посева. В народе считали, что если в этот день посеять семена капусты, им не будет страшен холод.

«Новичок». По старому летоисчислению в этот день отмечали начало нового года. Накрывали праздничный стол, откладывали все работы. В народе ходило поверье, если к этому дню зацветёт вишня – год будет урожайным и плодотворным. Вишнёвое деревце сажали в большую бочку и ставили дома в тёплое место.

Приметы на Евдокию Свистунью 14 марта

На Евдокию наши предки наблюдали за погодой. Так появлялись приметы:

  • заморозки  — плохой урожай;
  • сурок свистит – к теплу;
  • к порогу дома поднялись лужи – у пчеловодов богатый медосбор;
  • снег идёт – много грибов осенью;
  • солнце светит – богатый урожай зерновых и тыквенных культур;
  • день тёплый – хороший сенокос;
  • дождь идёт – много хлеба;
  • туман – богатый урожай бобовых культур;
  • половодье – на лугах много травы;
  • реки не разливаются – в апреле трава появится поздно;

Некоторые из них актуальны и в наши дни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...