подробнее

День Святого Патрика 17 марта с размахом отмечают по всему миру

17 марта чтят главного покровителя Ирландцев и Ирландии – Святого Патрика. День этого рыжеволосого человека, возведенного в ранг святых, с размахом отмечается не только в Ирландии, но также в США, Канаде, Австралии, Японии и еще ряде государств. Даже страны, которые с Патриком не имеют ничего общего, приобщаются к такой интересной традиции, устраивают парады.

Святого Патрика имеет богатую историю. Поэтому так важно разобраться в том, кто вообще такой Патрик, по какой причине все наряжаются в изумрудные наряды, и почему он имеет такое большое значение.

День Святого Патрика дань миссионеру и покровителю ирландцев

О самом Патрике документальных сведений сохранилось очень мало, но известно, что он жил в конце IV — середине V века нашей эры. Биография святого в деталях не сохранилась, но частично можно ее почерпнуть из написанной самим святым «Исповеди».

Патрик родился в Британии в регионе, которым владели в то время римляне. Настоящее его имя Мэвин Суккат. Будучи шестнадцатилетним пареньком он попадает в Ирландию – его похищают пираты и он становится рабом. Будущий покровитель ирландцев в рабстве стал христианином, он постоянно молился. По легенде, Господь услышал мольбы раба и дал ему подсказку, как сбежать из заточения. Мэвил послушал совета и ему удалось вернуться домой. Проходит много лет и он снова возвращается в Ирландию, место, где он обрел Бога. За прошедшее время он уже стал епископом, его имя сменилось на уже известное «Патрик». Будущему святому было видение, которое ему велело принести в Ирландию христианство. Миссионер людям понравился настолько, что в этой стране приняли христианство практически без протестов.

Принято также считать, что Патрика нужно благодарить еще и за то, что он принес в Ирландию письменность.

Еще одной заслугой Святого Патрика называют истребление на острове змей. И хотя звучит это, скорее, как легенда, нельзя отметать тот факт, что змей на ирландской земле и вправду нет.

Дата 17 марта не зря выбрана в качестве дня почтения Святого. Это день его гибели. Покоится он в городе Даунпарк на ирландской земле, которая на данный момент принадлежит британскому государству. По еще одной легенде, место захоронения неслучайно, его выбрали два неукрощенных быка, которые тащили повозку с телом Патрика.

Ирландцы отмечают День Святого Патрика ежегодно

Ирландский народ чтит память своего покровителя уже более тысячи лет. Первоначально это было просто что-то вроде народного гуляния, но в 17 веке  эту дату внесли в литургический календарь. В 20 веке в Ирландии 17 марта стал официальным выходным днем.

Отмечается этот праздник в Ирландии, Соединенных Штатах, Австралии, Аргентине, Великобритании, Японии и даже Нигерии. Многие страны подхватили традицию ярких парадов и проводят массовые празднования в крупных городах.

Интересные факты о празднике:

  • В Ирландии к нему ведется серьезная масштабная подготовка. В этот день повсеместно организовываются фестивали, марши, парады, концерты, ивенты и театральные постановки под открытым небом.
  • В этот день принято наряжаться в одежду изумрудного цвета, а также прикреплять к наряду трилистник – символ праздника.
  • 17 марта все вокруг «зеленеет». В буквальном смысле. Продается выпечка, пиво, аксессуары, сувениры, костюмы и все в этой цветовой гамме. В Чикаго, где живет множество выходцев из Ирландии, даже окрашивают в зеленый цвет реку безопасным красителем.
  • В этот праздник нельзя грустить, можно только веселиться, танцевать пить и радоваться жизни.
  • В День Святого Патрика существует интересная традиция, названа она в честь виновника торжества «чарка Патрика». Это обязательный пункт этого дня: в последний стакан или  рюмку виски или пива нужно бросать на дно трилистник. Посуду нужно опустошить, а трилистник выбросить через левое плечо. Ирландцы говорят, что так можно призвать счастье.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...