подробнее

Конон Огородник отмечается христианами 18 марта 2019 года и имеет особенные приметы

День Конона Страдника празднуется в народе 18 марта, а по старому стилю – 5 марта. В эту дату у христиан принято почитать память священномученика Конона Мандонского (Памфилийского), который при соблюдении всех обрядов может принести хороший урожай.

Конон Огородник символизирует преданность своей вере и любимому делу

В переводе с греческого Конон означает «трудящийся». Не случайно одного из мучеников, который носит это имя, прозвали Градарём. Он родился в 3 столетии нашей эры, когда правителем был Деций Траян. Проживал небесный покровитель посевов в памфилийском городе Мандоне. Он всегда ассоциировался у людей с эталонным крестьянином, так как почитал земледелие, а по характеру был добрым, простым и непривередливым. Конон настолько любил своё дело, что употреблял в пищу только те продукты, которые выращивал сам на своём земельном участке.

Несмотря на то, что грамоты Страдник не знал, он всегда был предан Богу, знал и соблюдал все заповеди. Когда наместник Публий пожелал очистить Мандон от крестьян, ему сказали в первую очередь обратить внимание на Конона. Стражники доставили Огородника на суд и предложили единственное компромиссное решение, благодаря которому мученик мог бы выжить. Для этого покровитель должен был отречься от веры и принести дары языческим идолам. Святой уверенно отказался. Даже пытки не заставили его изменить позицию. В ноги Конона забивали гвозди, а затем жестоко гоняли впереди колесницы наместника. Крестьянин молился, пока не отдал Богу душу.

Выполнение традиций и обычаев защищает огород от мороза и вредителей

Праздник имеет свои особенные обычаи, традиции и приметы. Селяне обращаются к Конону с просьбой помочь в выращивании овощей. Взамен ещё с давних времён принято начинать обрабатывать землю. Какой бы холодной, дождливой или пасмурной не была погода, нужно вскопать и удобрить хотя бы маленький участок огорода.

Лучше всего заниматься сельским хозяйством босиком. Тогда целый год с ногами не будет никаких проблем. Отмечается, что в праздник землю удобряют навозом, но только если он выпал не на понедельник. 18 марта 2019 года рекомендуется воздержаться от действия.

Ещё одно поверье появилось  в историческом районе России Белгородчина. Его жители считают, что осадки выпадают по воле Конона. Запрещено заниматься земледелием с рабочим инвентарём, будь это вилы или грабли, иначе летом хлеб будет побит градом. Зато можно молиться Огороднику о здоровье младенцев и избавлении новорожденных от оспы.

Если вы владелец лошади, то у святого нужно просить защитить животных от всех болезней. Необычно то, что это один из редких дней, когда можно молиться о душах погибших от насилия или суицида, а также за тех, кто пропал без вести.

18 марта во всём мире совершают заговор от трёх невзгод: мошек, засухи и червей. Нужно выкопать в своём огороде три небольшие ямы, каждая из которых символизирует бедствие, а затем обратно закопать их. Во время обряда важно произнести название несчастий. Важно выполнять действия тайно от других, чтобы избежать сглаза и порчи.

Сны в день Конона Огородника всегда считаются вещими

Наши предки верили, что сновидения в ночь 18 марта пророческие, хоть могут сбыться лишь спустя 20 дней. Вот некоторые их расшифровки, взятые из Сонника:

  • открывать форточку либо выглядывать из неё – к позору и обсуждению за спиной;
  • опасаться чего-либо – к радостному событию в жизни;
  • видеть скворцов – ощущать себя не на своём месте, испытывать дискомфорт;
  • флиртовать – к расставанию с важным человеком;
  • нюхать что-то – к тайным врагам наяву;
  • есть буряк – к крепкому здоровью;
  • смотреть на ягнёнка – к примирению;
  • вешать картину – к сплетням;
  • склеивать предметы – к ухудшению зрения;
  • гладить зверя – к тревоге.

Если вам приснился какой-либо пункт из списка, не расстаиваитесь и помолитесь святому о своём благополучии. Например, заговор на безопасное путешествие:

«Боже Правый, Боже Честный,

Пребудь повсюду со мной.

Месяц на небе, солнце на небосклоне.

И до тех пор, пока так будет,

Ничто меня в пути никогда не погубит.

Ключ, замок, язык.

Аминь. Аминь. Аминь.»

Принято читать заговоры на хороший урожай, здоровье близких, удачу в личных делах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...