подробнее

Когда переходить с зимних шин на летние без штрафов в 2019 году

Замена покрышек обеспечивает водителю спокойствие по поводу сохранности себя и своей машины не только как страховка от возможного ДТП, но и как защита от каких-либо взысканий со стороны дорожных инспекторов. Согласно нынешнему законодательству, в 2019 году шины нужно будет менять 9 июня, однако это относится только к шипованным колёсам, а так в законе не зафиксировано точного времени, когда водителям необходима замена шин, неофициальные же данные по этому поводу расходятся.

Когда ездят на летних шинах

Летние шины предназначены для использования летом, при этом они же могут использоваться и весной и осенью. Претензии к этому со стороны ДПС будут незаконны, они не имеют права штрафовать водителей по причине такого использования ими несезонной резины, и даже если инспектор вынесет постановление, его необходимо оспорить. Однако правила использования сезонных покрышек имеет свои нюансы и нормативы.

Вопреки мнению многих, ПДД не имеет отношения к регламенту замены шин, его регулируют Основные положения (дополнение к ПДД) в разделе 5, но какие-либо сроки отсутствуют. Технический регламент, являющийся нынешним вариантом стандартов оснащенности современных автомобилей, содержит лишь запреты об использовании в отдельные сезоны зимней, исключительно шипованной резины, но определённых дат нет. Однако в этом же регламенте имеется примечание, что запрет на использование зимних шин может быть изменён в сторону увеличения руководством определённого региона, следовательно, водителям, желающим уточнения данного вопроса в своём регионе, необходимо проконсультироваться у местных дорожных служб.

Штраф и уточнения из раздела 5 приложения к ПДД

Законодательство РФ 2019 года не предусматривает штрафов и какого-либо наказания за несезонное использование покрышек (пункт 5.5 Технического регламента) вообще. Водителя разве что могут предупредить или оштрафовать на 500 рублей, если он нарушает условия использования машины согласно ПДД часть 1 Административный кодекс статья 12.5, но не нужно объединять эти два предписания. В Техрегламенте, так же без каких-либо дат, описано, когда автомобилисту следует менять шины на летние:

  • Когда температура воздуха ночью составляет 0° C и выше в течении нескольких дней, а значение дневной при этом равняется +7° C;
  • Специфика дороги. На горнах трассах, в то время как городское покрытие уже полностью подходит для летних шин, не исключены ночные обледенения, что делает смену резины небезопасной;
  • Назначение шипованной резины состоит в том, чтобы машина не скользила на льду. Для езды по мокрому покрытию следует использовать фрикционные шины, из чего следует, что зимнюю нужно менять на летнюю быстрее, чем летнюю на зимнюю.

Если прислушиваться к этому руководству, можно определить для себя время смены самостоятельно. На севере России шины меняют в последнюю очередь, при этом существуют регионы, где зимнюю шипованную резину используют целый год.

Когда ездят на зимних шинах

Требования к смене зимних шин на летние одинаковы в Москве, Петербурге и даже жарком Крыму. Общепринятый запрет на зимние шины действует лишь с июня. Переход с «зимы» на «лето» зависит от уровня сознательности водителя, так как использовать зимнюю шипованную резину в мокрую погоду опасно, и при использовании шин, рассчитанных на морозы, в жаркие дни, протектор изнашивается быстрее. «Липучку» или зимнюю резину без шипов, а также шипованные покрышки, на которых все шипы стёрлись, можно вообще не менять, закон не запрещает использовать эти шины круглый год.

Особые требования к любым видам резины

Эти пункты прямо и чётко указаны в Перечне ПДД недопустимых для использования авто условий.

Степень износа. Нельзя использовать летнюю резину, покрышки которой имеют глубину протектора:

  • меньше 0,8 мм, если это скутер, мопед или мотоцикл;
  • меньше 1 мм, если это грузовик тяжелей 3,5 тонны или прицеп к нему;
  • меньше 1,6 мм, если это легковая машина, грузовик легче 3,5 тонны или прицеп к нему;
  • меньше 2 мм, если это автобус любого вида с более чем восемью местами.

Если глубина протектора у зимней резины менее 4 мм, её нельзя использовать независимо от вида транспорта.

Повреждения шин. Запрещено управлять машиной, если на её шинах есть:

  • порезы и разрывы (боковые считаются);
  • видно корд резины;
  • имеются отслоения в области бочины или протектора;
  • покрышки пробиты.

Разные шины. Недопустимо, если резина колёс одной оси различается:

  • размером (шириной, радиусом и уровнем профиля);
  • конструкцией (диагональной или радиальной);
  • наличием камер;
  • моделью;
  • протектором;
  • Также запрещено ездить с колёсами, отличающимися наличием шиповки.

Последним запретом является несоответствие транспорту. Запрещается использовать колёса, по нагрузке или размеру непредназначенные машине и непредусмотренные её конструкцией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...