подробнее

День весеннего равноденствия выпадает в 2019 году на 20, 21 или 22 марта?

Весеннее равноденствие в 2019 году по некоторым источникам произойдет 21 марта в 0 часов 58 минут по московскому времени. Из других источников следует, что весеннее равноденствие в 2019 году случится в 21:58 по московскому времени 20 марта. День весеннего равноденствия называют астрономическим началом весны.

День весеннего равноденствия

День осеннего или весеннего равноденствия – это время, когда день равен ночи. Осенью этот день приходится с 21 по 24 сентября, а весной – с 20 по 23 марта. Почти на всей поверхности Земли (кроме районов полюсов) продолжительность дня по времени в этот период равна продолжительности ночи.

В день весеннего равноденствия через экватор Солнце переходит из южного полушария в северное, делая тем самым равными день и ночь. На северном полюсе в тот день впервые за пол года можно наблюдать восход солнца. После дня весеннего равноденствия дни постепенно начнут становиться длиннее, а ночи – короче.

По астрологическому календарю в этот день Солнце переходит в знак Овна и заканчивается период знака Рыб. От знака созвездия Овна начинается отсчет годового цикла. Потому в древности в этот день отмечали новый год.

День весеннего равноденствия также связывают и с астрономическим приходом весны. С этого дня весна вступает в свои полные права. А с увеличением светового дня у людей появляется прилив сил и заряд бодрости.

День весеннего равноденствия 20, 21 или 22 марта

Время равноденствия высчитывается по переходу солнца из одного полушария в другое. Это время в разные годы практически совпадает. Различие в датах образуется из-за смещения календаря в високосном году. Так, самые ранние даты весеннего равноденствия выпадают именно на високосный год, а самые поздние – на года перед високосными.

Самые ранние и самые поздние даты случаются только один раз в сто лет. В ближайший период самые ранние даты будут наблюдаться в 2096 году, весеннее равноденствие будет 19 марта в 14 часов 7 минут по московскому времени, а самое позднее – 21 марта в 6 часов 27 минут 2103 года соответственно.

Так как следующий, 2020 год будет високосным, то равноденствие в этом году трудно назвать ранним. Это год – перед високосным.

Традиции, связанные с весенним равноденствием

В древние времена в этот день многие народы праздновали новый год. Древние славяне отмечали праздник под названием Комоедица. Славяне праздновали его 2 недели. Они верили в то, что после зимы рождалось новое Солнце.

Одна неделя праздника у славян начиналась за 7 дней до дня равноденствия, а вторая – завершалась через 7 дней после него. Само название «Комоедица» происходит от древнеславянского слова «Комо» — медведь. Считалось, что в это время начинает просыпаться от зимней спячки медведь – царь леса.

Да и известная поговорка «первый блин комам» берет начало именно с этих времен. То есть, первый блин, испеченный на Масленицу – время встречи весны у древних славян, отдавали медведям. Символикой этого праздника были крашеные яйца, блины, птицы.

Древние люди с почтением относились к солнцу и праздновали Комоедицу очень пышно, устраивали большие народные гуляния. Символом Солнца служил круглый испеченный блин. Устраивали пышные застолья, народные гуляния и игры.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...