подробнее

Официальные выходные положены на майские праздники в 2019 году

Расписание официальных выходных на майские праздники в этом году порадует многих россиян. Так, как отдыхать можно будет не только 1 и 9 Мая – зафиксированные в законодательстве государственные праздники, но и в последующие дни.

В 95 статье Трудового кодекса РФ сказано, что продолжительность рабочего дня 30 апреля и 8 мая сокращается на 1 час. А тем, кто собирается работать на майские праздники, полагается дополнительная оплата.

Официальные выходные на майские праздники, 1 Мая 2019 года

Изначально праздник 1 Мая имел исключительно политический характер. Установленный еще 1889 году Парижским конгрессом Второго интернационала, его было принято отмечать демонстрациями и митингами.

Сегодня, для большинства россиян, это лишь дополнительный выходной, повод встретится с друзьями, или устроить себе мини-отпуск. В 1992 году в Российской Федерации этот день получил новое название – Праздник Весны и Труда. Практически никто уже не ходит на митинги, теперь принято отдыхать на природе, выезжать на дачу или даже открывать купальный сезон.

В 2019 году, согласно составленному календарю Министерства труда, отдыхать можно будет 5 дней подряд. Исходя из утвержденного календаря, официальными выходными считаются дни с 1 по 5 мая.

По закону, если суббота и воскресенье совпадают с праздничным днем, то выходной переносится на следующий за ним рабочий день. Правительство также может утвердить и другие переносы рабочих дней на любой день года. Так, 2 и 3 мая в 2019 году будут выходными, поскольку это переносы 5 и 6 января.

На 9 мая 2019 года у россиян будет 4 официальных выходных дня

С 9 по 12 мая россияне официально будут праздновать. Важный праздник для многих россиян – День Победы выпал на четверг. Чтобы достойно отпраздновать его в кругу близких и друзей, Министерство труда РФ утвердило в календаре официальных выходных соответствующий график.

В 2019 году 23 февраля выпало на субботу. Так как в законе прописано, что россиянам в этот день полагается выходной, было решено перенести его на 10 мая, тем самым продлив выходные.

Таким образом, учитывая майские праздники в 2019 году, в последнем месяце весны, у россиян будет 13 выходных.

Официальные выходные на оставшийся 2019 год

Россиянам осталось отметить еще 2 государственных праздника, но переносов больше не планируется.

12 июня – среда, выходной, День России, будут праздновать один день.

4 ноября – понедельник, выходной, День народного единства.

30 и 31 декабря – понедельник и вторник. Возможно, что эти дни также будут выходными, но их все же придется отработать в другие дни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...