подробнее

Астероид приблизится к Земле 22 марта 2019 года

Крупный астероид 2019 ЕА2 приблизится к Земле 22 марта. По данным ученых, космическое тело будет находиться на расстоянии около 300 тыс. км от Земли. Что на 80 тыс. км ближе, чем Луна.

Сторонники идеи апокалипсиса уже вовсю твердят об очередном конце света. Ученые уверяют, на астероид может повлиять гравитация Луни, но бояться нечего.

Астероид 2019 ЕА2 будет ближе к Земле чем Луна 22 марта 2019 года

Крупный астероид 2019 ЕА2 был открыт совсем недавно – в начале марта 2019 года, во время астрономического обзора в обсерватории Маунт-Леммон. Ученые обнаружили космический объект, который движется со скоростью 5,37 км/с. Относительно Земли, это не большая скорость. По прогнозам астрономов, 2019 ЕА2 приблизится к Земле на расстояние 306,171 км, и окажется на 80 тыс. км ближе орбиты Луны.

Ученым также удалось выяснить, что размер астероида приблизительно 20-40 метров.

Астрофизики утверждают, что для паники причин нет. Поскольку столкновения с космическим телом не будет. Более того, астероид движется не навстречу Земле, а, как будто, ее догоняет.

Астероид 2019 ЕА2 назван в честь древнеегипетского бога

В 1976 году астрономом Елеонорой Гелин был открыт астероид 2062, который относится к астероидам, сближающимся с Землей. Эта группа наиболее опасных космических тел, поскольку может угрожать нашей планете. Астероиду 2062 присвоили имя Атон – в честь древнеегипетского бога Солнца. По традиции, астероид, открытый в своей группе первым, дает им имя.

Ученые уточняют, что 2019 ЕА2 приблизится к земной орбите максимально близко. За последние 112 лет это самое близкое расстояние к орбите Земли. По прогнозам, следующее сближение с нашей планетой планируется в марте 2131 года.

Астрономы заметили активность на поверхности астероида Бенну

Еще один потенциально опасный объект, который может нести угрозу нашей планете – это астероид 101955 Бенну. Ученые предполагают, что в 2135 году он приблизится к Земле на тоже расстояние, что и 2019 ЕА2.

Чтобы изучить астероид, было решено отправить к нему аппарат OSIRIS-Rex, для взятия проб грунта с поверхности. Однако, прибыв к астероиду в декабре, аппарат заметил необычную активность на поверхности космического объекта. OSIRIS-Rex зафиксировал, как с поверхности Бенну поднимается пыль.

Долгое время ученые считали, что астероид «мертв». Исследовательскому аппарату удалось заметить недалеко от Бенну несколько светящихся облаков пыли. Астрофизики считаю, что во время движения, астероид выбрасывает облака пыли на скорости на несколько метров в секунду. Какая-то часть пыли рассеивается в космосе, остальное – движется вместе с ним, оставаясь на орбите астероида.

Подобный выброс пыли не свойственен астероидам. Ученые предполагают, что на Бенну есть запасы легких гидратов, которые нагреваются при сближении с Солнцем.

Аппарат OSIRIS-Rex будет находиться рядом с астероидом до 2021 года. Он должен сделать серию снимков Бенну и взять частицу его груда, чтобы доставить на Землю и здесь исследовать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...