подробнее

Когда сеять семена помидор в теплице на рассаду в 2019 году

Сеять семена помидор в теплице на рассаду в 2019 можно начинать в конце февраля, начало марте в том случае если теплица отапливается. Там же где теплица без отопления, семена следует вносить в землю в начале мая. Для улучшения урожая лучше всего сеять в благоприятные дни, как советует лунный календарь. Семена помидор проращиваются приблизительно два месяца, этого вполне достаточно что бы рассада окрепла и её можно было пересадить в открытый грунт, для высокорослых помидор потребуется на неделю больше.

Подготовительные работы для посева семян помидор

Подготовительные работы для посева помидор в теплицу начинаются с подготовки грунта. В землю вносится удобрение перегной или древесная зола, если этого нет продаются комплексные минеральные удобрения.  Если теплица установлена уже не первый год следует произвести дезинфекцию. Перед посадкой семена следует обработать специальным раствором для стимуляции роста и от разных инфекций.  Сеять семена надо в хорошо разрыхленную почву, не сильно углубляя в грунт, если теплица небольшого размера можно высевать помидоры в специальные лотки. После того, как семена посеяли, следует хорошо полить тёплой водой.

Выращивание рассады в теплице

В оптимальных условиях семена прорастают через неделю, две в зависимости от сорта помидор. С появлением всходов можно открывать теплицу или снять накрытие. Ночью следует соблюдать осторожность, так как вероятны ночные заморозки. Первые три недели саженцы растут очень медленно, затем рост заметно ускоряется. За весь период роста рассады в теплице её следует поливать, но не очень часто, умеренный полив не даёт возможность рассаде сильно вытягиваться.

Сеять семена следует в определённом порядке, высокорослые сорта помидор в теплице высаживают подальше от прохода а низкорослые в шахматном порядке.  Высокая влажность в теплице может нанести вред всходам. Важный этап в развитии рассады – это подкормка. Первую нужно внести, когда начинают появляться листочки.  Для того что бы получить урожай, как можно раньше используют внекорневую подкормку.

Интересные факты о помидорах

Родиной помидора считается Перу, там эту культуру выращивали задолго до появления европейцев. Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение.

Крупнейший в мире помидор весил более трёх килограмм, есть сорта помидоров, вес которых пятнадцать грамм.

Выпивая один стакан томатного сока человек получает суточную норму витамина А и С.

Благодаря большому содержанию так называемого «гормона счастья» серотонина, помидоры способны прекрасно поднимать настроение даже в самый грустный и мрачный день.

Интересный факт, в красных помидорах больше питательных веществ, чем в желтых.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...