подробнее

Посевной календарь на 2019 год составили для Ленинградской области

Лунный посевной календарь на 2019 год уже составлен для Ленинградской области. Луна способна влиять на скорость роста урожая и его качество. Многие садоводы и огородники используют посевные календари, ведь в них находится информация о самых благоприятных днях для посадки растительных культур.

Рекомендации посевного календаря для огородников на 2019 год

В день новолуния рекомендуется заняться уборкой и уходом за огородом — вырыванием сорняков, удобрением, пересаживанием, обильной поливкой и подкормкой. В период новой луны нельзя сажать новые растения, делать инъекции и подвязывать их. После новолуния наступает фаза полной луны, во время которой огородникам советуют сделать упор на полив и подкормку культур. Во время полнолуния на небе виднеется полноценный лунный диск. В эти дни рекомендуется собирать корнеплоды — картофель, свеклу, морковь и редис, а также рыхлить грунт и полоть грядки.

Помимо сбора урожая, в период полнолуния стоит заняться организацией его хранения — консервацией, уборкой в погребе и фасовкой. До нового новолуния будет длиться фаза убывающей луны. В это время огородникам советуют провести посадку бобовых культур и корнеплодов. Также стоит заняться обрезкой заросших кустарников ягод и плодовых деревьев. Период убывающей луны отлично подойдет для сбора урожая луковичных растений и их термообработки.

Лунный посевной календарь на март и апрель для Ленинградской области

Март — самый благоприятный месяц для посадки рассады на лето. Согласно лунному посевному календарю, для каждой растительной культуры в этом месяце стоит уделить самый удачный для нее день. Огурцы следует сажать 7, 11, 15 и 16 числа, помидоры — 10, 11, 12, 15, 16 и 19, баклажаны — 10-17, 25-29, перцы — 10-12, 17, 26. Корнеплоды начинают сажать лишь с апреля. Благоприятными днями для посадки свеклы и моркови в апреле будет 3, 20-25 и 30 числа, для чеснока и лука — 3, 23, 26 и 30, редиса — 11-13, 18, 26, картофеля — 11, 12, 15, 26, 30, репы и редьки — 11-13, 2, 3, 24.

Занимаясь посадками и посевами растительных культур, не стоит забывать о зелени, которая богата витаминами и микроэлементами. Весна является лучшим период для выращивания петрушки, щавеля, тмина, горчицы, листового салата и так далее. Огородникам рекомендуется сажать семена зелени в начале месяца (1-3 числа), середине (10-13) и в конце (28-30). В дни, когда наступает полнолуние или новолуние, работу над рассадой стоит отложить до следующего дня.

Помимо активности луны, на качество и рост урожая также влияют знаки зодиака. Козерог, Рак, Весы, Рыбы — те знаки, для которых все дни марта станут благоприятными для посадки культур. Когда луна находится в созвездиях Стрелец, Лев, Дева и Водолей, обладателям этих знаков зодиака рекомендуется отказаться от какой-либо работы с огородом и садом.

Подготовка грунта по посевному календарю

В лунном посевном календаре также присутствуют рекомендации насчет подготовки грунта для будущей рассады. От его качества зависит не только, как быстро взойдут семена, но и качество будущего урожая. В 2019 году рекомендуется смешать грунт из одной части дерновой земли, двух частей перегноя и золы и части песка. Такая смесь должна долгое время пробыть в теплом помещении.

Огородникам советуют заняться обеззараживанием земли, удобрением и оттаиванием. После этого заранее стоит распределить грунт по емкостям для будущих растений. Благоприятными днями для работы с землей в марте будут 26, 27 числа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...