подробнее

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Важнейшее в борьбе с этой болезнью — ее профилактика, поэтому в этот день во многих городах России пройдут профилактические акции и мероприятия, на которых любой желающий сможет проверить состояние своего здоровья.

История Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Отмечать день борьбы против туберкулеза приняли решение Всемирная Организация Здравоохранения и Организация борьбы с заболеваниями легких и туберкулезом в 1983 году. В 1999 году инициатива получила поддержку от ООН. 24 марта 1882 Роберт Кох, известный немецкий биолог, опубликовал заявление о новом открытии — возбудителе туберкулеза. За достижения в области медицины ученый получил Нобелевскую премию в 1906 году.

Белая ромашка — знак профилактики туберкулеза. Цветок символизирует чистое дыхание. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение грамотности и осведомленности человечества об опасности данного заболевания. Ежегодно во многих странах и городах проводятся благотворительные акции. Суть их заключается в том, что каждый желающий может совершенно бесплатно пройти исследование и выяснить, здоровы ли его легкие. Также на мероприятиях раздается информация о туберкулезе и профилактике заболевания. Специалисты и врачи проводят бесплатные лекции и семинары, на которых подробно рассказывают, как избежать этой болезни.

Чем опасен туберкулез и как его избежать

По статистике, более 9 миллионов людей в год заболевают туберкулезом. Чаще всего болезнь поражает легкие, так как заражение происходит воздушно-капельным путем. Опасные бактерии закрепляются в органах дыхательной системы и размножаются там, из-за чего проявляются первые симптомы туберкулеза. Признаками болезни являются нездоровый цвет кожи и заостренные черты лица, сухой и настойчивый кашель, высокая температура, боль в груди. При подобных симптомов, доктор обязан направить пациента на флюорографию и выявить присутствие патологических процессов.

Туберкулез — опасное и серьезное заболевание, поэтому все врачи и медицинские организации настоятельно рекомендуют населению придерживаться правилам профилактики этой болезни. Прежде всего, необходимо сделать пробу Манту. Людям с повышенной угрозой заражения нужно пройти курс противотуберкулезных препаратов — химиопрофилактику.

Мероприятия на Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно активно отмечается и в России. Во всех регионах проходят профилактические акции, на которых население имеют возможность бесплатно проверить свои легкие.

В Москве такие мероприятия в 2019 году проходят с 12 марта по 14 апреля. В акции примут участие более 200 медицинских организаций и больниц. У совершеннолетних москвичей будет возможность абсолютно бесплатно получить консультацию от врача и сделать рентген легких без направления. Скрининговую флюорографию можно сделать в восьми филиалах Московского центра борьбы с туберкулезом. Учреждения работают с понедельника по субботу, с 9 утра до 6 вечера.

Возможность проверить состояние легких есть и у жителей Санкт-Петербурга. В Ленинградском государственном университете имени Пушкина каждый желающий сможет не только сделать рентген, но и измерить артериальное давление, вес и ИМТ, количество выдыхаемого углекислого газа. Также в учебном заведении будут проведены две лекции — «Движение — жизнь» и «Здоровый образ жизни — профилактика туберкулеза».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...