подробнее

Палитра Pantone подскажет цвета 2019 года в одежде на сезон весна- лето

Палитра цветов Pantone на 2019 год, которую с нетерпение ждет вся мировая фешн индустрия, уже опубликована и готова подробно расск выхода очередной палитры цветов от института Pantone. В 2019 году в одежде и тканях на сезон весна-лето институт Pantone, всемирно признанный авторитет в области цвета, представил свою подробную палитру из 12 актуальных оттенков и цветов, а также предложил 4 базовых цвета.

Палитра цветов от института Pantone на сезон весна-лето 2019 года в одежде

Главным мировым авторитетом в выборе и правильном сочетании цветов является институт цвета Pantone. Его команда анализирует тенденции настроения в обществе и на основании этих наблюдений предлагает новые цвета и рекомендации о том как правильно их сочетать между собой. Эти рекомендации институт оформляет в виде палитры.

 

Выход каждой новой палитры весь мир, а особенно мир моды, ждет с нетерпением. Так как благодаря цветовым палитрам Pantone, современные модники могу следить за новыми тенденциями. А также правильно сочетать между собой огромное количество цветов и оттенков.

Для дизайнеров одежды эти палитры являются главным руководством при создании своих новых коллекций. Ведь подиум диктует новые тенденции в мире моды, которым следует весь мир.

Итак цветом 2019 года, по официальной версии института, является Living Coral(живой коралл) это коралловый цвет с золотистым подтоном. Мягкий и теплый оранжевый оттенок, который вызывает желание кокетничать и радоваться жизни. Это благородный коралл, он придает уверенности в нашей повседневной жизни.

Также институт предлагает 12 актуальных цветов и оттенков в одежде и тканях на сезон весна-лето 2019, и к ним 4 базовых цвета.

 

Вот краткое описание как они называются и как их лучше сочетать:

  • Fiesta (фиеста) яркий красный цвет, ассоциируется со страстью и танго. Сочетается с оливковым цветом и куркумой;

  • jester Red(шутовской красный) глубокий красный. Благородный темный цвет, сочетается почти со всеми светлыми оттенками красного;

  • Turmeric(куркума) яркий оранжевый цвет. Сочетается с салатовым, желтым и голубым;

  • Pepper Stem(стебель перца) приглушенный зеленый. Спокойный цвет сможет сбалансировать красный и оранжевый;

  • Terrarium Moss(мох террариум) темный оттенок зеленого. Довольно глубокий сочетается с красным;

  • Aspen Gold(золотая осина) яркий желтый цвет. Радует и поднимает настроение. Сочетается с фиолетовым, голубым и зеленым;

  • Mango Mojito(манговое мохито) золотистый оранжевый. Сочетается с желтым, бардовым;

  • Toffee(тоффи) цвет ириски. Сочетается с голубым и бежевым;

  • Pink Peacock(розовый павлин) яркий малиновый цвет, в сочетании с другими цветами должен быть акцентом;

  • Princess Blue(синяя принцесса) яркий и глубокий синий. Королевский оттенок, сочетается со всеми цветами;

  • Sweet Lilac(сладкая сирень) очень нежный розовый цвет с оттенками лаванды. Сочетается с фиолетовым, голубым и зеленым;

  • Living Coral (живой коралл) коралловый оттенок с золотистый подтоном.

А также базовые цвета для этого сезона:

 

  • Soybean (Соевый боб) нейтральный бежевый цвет;

  • Eclipse (затмение) глубокий синий цвет. Создан как альтернатива черному цвету;

  • Sweet corn(сладкая кукуруза) молочный оттенок белого цвета;

  • Brown Granite(коричневый гранит) глубокий коричневый.

Все вышеперечисленные цвета, руководство института предлагает сочетать между собой. Либо какой-то один брать за основу и к нему подбирать цвета по своему вкусу.

Цель института Pantone

Команда института постоянно проводит кропотливые исследования. Сотрудники Pantone анализируют все сферы жизни человека. Например, для определения основного цвета года, изучаются все кинофильмы предыдущего года и смотрят какой цвет в них мелькал чаще всего. Также анализируют и предпочтения покупателей в автоиндустрии, во флористике и конечно же в одежде. Еще учитываются музыкальное настрое людей в течении года. Какие направления в музыке были популярны.

Изучая все данные, исследователи также учитывают в каком настроении человек был во время покупки. Ведь именно эмоции являются главными решающими у человека при выборе цвета.

Так проанализировав и приняв во внимание все тенденции прошлого года, институт определяет основной цвет. И объявляет его главным цветом года. И создает палитры цветов, которые наиболее гармонично сочетаются с ним. Кроме создания палитры институт изобретает новые цвета и оттенки путем смешивания уже имеющихся.

 

Само руководство института не призывает слепо следовать всем новым тенденциям. Но предлагает использовать свои палитры как пожелание в сочетании цветов.

Как был создан Pantone

В начале 50-х годов прошлого века компания Pantone работала как типография для косметических фирм, которая составляла цветовые схемы. Во время работы постоянно возникали трудности с точным описанием оттенка одного из цветов. И уже в 1962 году компанию выкупил Лоуренс Герберт, который создал систему стандартизации всех цветов с 10 основными оттенками.

Каждому цвету и оттенку помимо названия присваивается еще и шифр из цифр и букв. И этот шифр считается международным.

Компания очень быстро стала главной в этой сфере. Кроме красок компания Pantone производит оборудование для полиграфии и даже разработала свое мобильное приложение Studio. Это приложение дает возможность дизайнерам создавать и настраивать палитру для мудборда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...