подробнее

В Страстную пятницу перед Пасхой нельзя выполнять работы по дому

Страстная пятница – один из самых сложных дней во время поста. В пятницу был распят Иисус, и существует много правил и запретов связанных с этим днем. Многие люди уже давно знают, что можно делать, а что категорически запрещено в Страстную пятницу. День труден, как морально, так и физически для тех, кто соблюдает пост. Особо важно знать, что нельзя делать категорически, чтобы не испортить себе весь последующий год.

В Страстную пятницу перед Пасхой не устраивают застолий

Страстная пятница – самый печальный день в истории христиан. В этот день был распят Христос. Это день скорби и траура. С давних времен существуют запреты и традиции, связанные со Страстной пятницей. Этот день считается предпоследним днем поста. В Страстную пятницу нельзя есть что-то, кроме хлеба. Пьют в этот день только воду. По традиции в последнюю пятницу поста не устраивают шумных застолий, не ходят в гости. Категорически не рекомендуется назначать на этот день свадьбу или празднование юбилея.

Страстная пятница должна быть посвящена молитве и скорби о страданиях Христа. Желательно в этот день и самостоятельно не устраивать шумных мероприятий, и не посещать такие. Ни в коем случае в Страстную пятницу нельзя употреблять спиртные напитки. Считалось, что тот, кто пьет в этот день, пристрастится к алкоголю минимум на год, а то и до конца жизни. Нужно стараться в скорбную пятницу не включать дома громкую музыку и не смотреть увеселительные передачи. Если детей нечем занять, можно поиграть с ними в настольные спокойные игры или почитать книгу.

В Страстную пятницу нельзя тяжело работать

Естественно, что те люди, которые трудятся на стройке или занимаются земельными работами, и зависят от начальства, не могут не прийти на работу только потому, что в этот день выпала Страстная пятница. Бог любит работящих людей, утверждают христиане. Естественно, что специально устраивать копку огорода или строительства дома в этот день никто не будет. Но, если нужно работать, то делать это придется в любом случае. Однако, если у хозяйки есть возможность избежать каких-либо работ по дому, то можно это сделать.

В Страстную пятницу нельзя мыть голову и стричь ногти. Волосы также не рекомендуется остригать. Вязать, шить, вышивать в этот день не нужно. Это такие занятия, без которых можно обойтись. Посадкой растений в Страстную пятницу заниматься нельзя. Однако, существует примета, что петрушка, посаженная в этот день, даст двойной урожай.

Люди в старину никогда не стирали белье в Страстную пятницу. Они верили, что выстиранное белье покроется кровавыми пятнами. Довольно редко хозяйки пекли куличи в Страстную пятницу. Считалось, что с тестом лучше не работать. Однако, этот запрет ставят под сомнение сейчас. В условиях катастрофической нехватки времени приходится жертвовать какими-то принципами и нарушать традиции.

Существуют приметы, связанные со Страстной пятницей

В Страстную пятницу нельзя гадать на картах или устраивать какие-либо другие виды магических гаданий. Это может накликать беду на того, кто устроил гадание. Считается, что в Страстную пятницу категорически нельзя плевать на землю. Если человек сделает плевок, то от него отвернутся навсегда все святые. Тем людям, которые в этот день смогут воздержаться от питья, в дальнейшем, до конца жизни не повредит ни один напиток.

Если небо перед Страстной пятницей и в этот день затянуто тучами, значит ждать хорошего урожая не стоит. Если небо усыпано звездами, значит, лето будет плодородным и урожай порадует качеством, хранить будет довольно долго.

Если хозяйка решилась печь куличи в Страстную пятницу, то перед началом работы нужно прочитать молитву. Куличи нужно выпекать в тишине и одиночестве, не привлекая никаких помощников. Многих интересует, что нельзя делать в Страстную пятницу, но не все, к сожалению, понимают, что запреты эти существуют только для того, чтобы заставить людей задуматься о духовном и посвятить день чистым делам и мыслям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...