подробнее

В день памяти ликвидаторов ЧАЭС вспомнят всех, кто спасал мир от техногенной катастрофы

День памяти ликвидаторов ЧАЭС один из наиболее печальных дней в истории стран бывшего СССР. В апреле 1986 года мир потрясла страшная катастрофа, которая навсегда оставила след в истории. Взрыв на Чернобыльской АЭС погубил миллионы жизней и разрушил много семей. По масштабам разрушений авария на ЧАЭС считается самой крупной техногенной катастрофой в мире.

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошла авария, унесшая жизнь тысяч людей

День памяти ликвидаторов ЧАЭС во всем мире отмечают 26 апреля. Этот день выбран не просто так. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. О масштабах катастрофы сначала никто не говорил. Эта авария изначально посчиталась рядовой, не сильно страшной. Только те, кто реально оценивал ситуацию в тот момент знал, насколько все серьезно и смертельно опасно. В воздух была выброшена смертельная доза радиации.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 17 стран Европы подверглись страшнейшему радиоактивному загрязнению. Больше всего пострадали города России, Беларуси и Украины. И, хотя катастрофа случилась в украинском городе, радиация распространилась на города других стран довольно быстро. Более трех миллионов человек в России пострадало от радиации в те дни.

Около 600 тысяч человек со всего СССР были задействованы в тушении пожара и ликвидации взрыва на ЧАЭС. Люди самоотверженно бросались на помощь, еще не понимая, что обрекают себя на быструю смерть. Довольно сложно сейчас говорить о том, что переживали семьи тех, кто рискнул жизнью ради спасения других.

День памяти ликвидаторов ЧАЭС утвержден Генеральной ассамблеей ООН

Главы стран, которые входили в Содружество Независимых Государств в 2001 году на саммите решили обратиться к членам ООН с просьбой объявить 26 апреля Днем памяти ликвидаторов ЧАЭС, а также днем почтения памяти жертв техногенных катастроф и радиационных аварий. И, только 17 декабря 2003 года эта дата все же подтверждена официально. Понадобилось более двух лет, чтобы решить простые формальные вопросы. Миллионам жизней это решение уже никак не могло помочь.

На сегодняшний день в мире каждый год, 26-го апреля вспоминают тех, кто оставил частицу своего сердца, положил душу и подарил жизнь новым поколениям. День памяти ликвидаторов ЧАЭС должен в очередной раз напомнить каждому живущему на Земле о том, как важно ценить то, что дано нам природой, о безопасности, о важности и серьезности принимаемых решений. К сожалению, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с каждым годом становится все меньше. Наверное, этих людей можно сравнить с воинами, которые сражаются с врагом.

И, если на обычной войне можно увидеть врага в лицо, то в этом случае враг – невидимый. 26 апреля 2019 года ликвидаторы ЧАЭС соберутся у памятников друзей и знакомых, коллег и соседей, которые стояли с ними плечом к плечу, защищая мир от катастрофы. И это один из дней, когда можно сказать, что лучше бы им никогда в таких обстоятельствах не встречаться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...