подробнее

В Северной Калифорнии был установлен памятник велосипеду

Северно Калифорнийские изобретатели Марк Грив и Илана Спектор построили обелиск весом 10000 фунтов высотой 65 футов из примерно 340 велосипедов и одного трехколесного велосипеда. Монументальная скульптура под названием «Циклиск» зафиксирована на улице в Санта-Розе, штат Калифорния. Возможно, по иронии судьбы, учитывая его состав, сооружение находится прямо посреди множества автосалонов.

Наверняка такое решение дань тому, как автомобильная культура пожертвовала более экологически чистой велосипедной культурой. Также данное явление можно интерпретировать как память Мори для индустриальной цивилизации, или же напоминание о том, что езда на велосипеде полезнее и дешевле, чем вождение автомобиля. Сам Марк Грив сказал, что у этого нет должного объяснения, важно только то, что теперь этот обелиск будет радовать людей.

«Обелиск остается за зрителем, и, надеюсь, работа является пересечением идей, поэтому она может продолжать расти вместе с сообществом», — сказал Грив в электронном письме на Wired.com. Когда человек вносит свой вклад в интерпретацию, он работает для сообщества.

Часть за 37 000 $ была построена за счет средств Nissan, который построил дилерский центр за 3,7 млн. Долларов в городе. Закон Санта-Розы «1% на искусство» гласит, что 1% крупных строительных проектов должно быть посвящено публичному искусству. Грив и Спектор собрали сотни велосипедов, необходимых для проекта, из пожертвований сообщества.

«Параметры задания, возглавляемые программой« Santa Rosa Art in Public Places Program », диктовали сайт, бюджет и другие требования, и мы выполнили все, что могли», — сказал Спектор в электронном письме.

Это не первая велосипедная скульптура Грива: у него есть скульптуры, сделанные из велосипедных деталей в Сан-Рафаэле, Санта-Барбаре и Сан-Франциско.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...