подробнее

Ежегодно 30 июля отмечается народно-церковный праздник День Марины с Лазарем, который имеет свои приметы, традиции и обряды

30 июля (по старому стилю – 17 июля) в народе называют по-разному: день Марины с Лазарем, Марины Лазаревой, день Марины и Лазаря, Маринин день. Православные христиане 30-го июля чтут память святых Маргариты (Марины) Антиохийской и Лазаря Галисийского. Этот церковно-народный праздник имеет свои приметы, традиции и обряды.

История происхождения церковного праздника Марины с Лазарем

По легенде, Маргарита была дочерью антиохийского жреца Эдессия. За принятие христианства и отказ от поклонения языческим богам, была изгнана из дома. Маргарита стала пастушкой. Однажды ее увидел римский префект Олимврий и был поражен ее красотой. Он решил взять девушку в жены, но для этого Маргарита должна отречься от Христа и принести жертву богам. Девушка отвергла предложение, за что была схвачена. Ее жестоко пытали, а потом обезглавили.

Католическая церковь отнесла Маргариту к 14 святых помощникам. Это древние святые, которые помогают людям в различных ситуациях. Православные христиане знают ее под именем Марина и считают ее сестрой Ильи Пророка. Особо почитаема святая Марина в Греции, именно там наибольшее количество храмов воздвигнуто в ее честь.

30 июля также является днем памяти Лазаря Галисийского – христианского аскета и столпника. Он родился в городе Магнезия. Принял веру Христа уже в достаточно зрелом возрасте в монастыре Святого Савы. Иерусалимским патриархом был рукоположен в сан пресвитера. После этого Лазарь вернулся на родину, поселился недалеко от Эфеса на горе Галисия, образовал христианскую общину, построил храм во имя Воскресения Господнего. Со временем на горе был открыт монастырь. Умер Лазарь Галисийский в возрасте 72-х лет.

Приметы, традиции и обряды, связанные в день Марины и Лазаря

Издавна на Руси верили, что 30-го (17-го) июля всегда на небе играют зарницы и сверкают молнии, но происходит это без грома и дождя. По поверью, в этот день нельзя было смотреть на небо, чтобы не накликать на свой дом пожар  или чтобы не ослепнуть. Люди старались не выходить из дома без особой надобности. Крестьяне сложили по этому поводу красивую легенду. Очень давно у Морского Царя была царевна-красавица Марина, которая в один прекрасный день сбежала от отца на землю. Именно в этот день (30 июля) разгневанный Морской Царь до сих пор, вспоминая свою дочь-беглянку, пронзает небо огненными стрелами. На самом деле вспышки зарниц и молний – это предвестники будущих гроз.

В этот день крестьяне вывешивали над дверью и на шеи крупного рогатого скота так называемый «чертов палец» — окаменелость, которая образовывалась в момент попадания молнии в землю. Вешали этот «палец» обязательно с помощью красного шнура. Так люди пытались защититься от попадания молнии.

В день Марины с Лазарем кладоискатели шли искать «перуновы стрелы». Это были полые стеклянные трубки. Они образовывались от попадания молнии в песок и приравнивались к найденным драгоценностям. Так же считалось, то «перуновы стрелы» оберегают своего владельца не только от последствий грозы, но и от нечистой силы. Ведуны и маги выкупали эти «стрелы» за огромные деньги, поскольку верили, что они несут огромную магическую силу.

Рыболовы и охотники в Маринин день обязательно сидели дома, но проводили ритуал. Выставляли на улица свои снасти, чтобы молнии «зарядили» их для хорошего улова и богатой добычи.

30-го июля женщины, которые очень хотели забеременеть, проводили такой обряд: во время «сухой» грозы выходила на открытую поляну, терла руками живот и просила небесный огонь помочь ей зачать дитя. По дороге домой обязательно читала «Отче наш». Верили, что в эту ночь, после близости с мужем, женщина понесет.

В день Марины с Лазарем проводилось множество ритуалов и заговоров на здоровье и увеличение благосостояния.

Крестьяне в этот день внимательно следили за погодой. Если 30-го июля сухо и жарко, то зима будет холодной. Старожилы примечали: какая погода в этот  и следующий день, такой будет и сентябрь. Голубые вспышки зарниц предвещали хороший урожай орехов. А если в этот день у воды много стрекоз, то скоро задождит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...