подробнее

Эксперты представили отчет о состоянии экономики Петербурга за прошедшие 2 месяца

В Петербурге, по данным городского филиала «Росстата», за 2 полных прошедших месяца 2014-го наблюдается спад во многих сферах деятельности. В частности, зафиксировано значительное снижение импорта многих товаров. В сравнении с первыми 2 месяцами 2013-го, за аналогичный период 2014-го закупка иностранных автомобилей уменьшилась почти на 13% (с 4,6 до 4 миллиардов долларов). Почти на 20% снизился импорт металлургии. В некоторых других сферах, напротив, наблюдается стабильность и даже некоторых рост. В частности, импорт продовольственных товаров увеличился почти на 4,2%. Цифры, как известно Piterburger.ru, отражают ситуацию по всему Северо-Западному региону, а не отдельно по Петербургу. Это касается и показателя общего снижения импорта – 7% (с 10,9 миллиардов до 10,1 миллиардов долларов).

Конкретно в городе зафиксирован спад в промышленности (5,6%). Уменьшение объемов производства наблюдается не во всех сферах. Так, если электрооборудования, за прошедшие 2 месяца было произведено почти на 19% меньше, то в машиностроении – обратная ситуации (рост на 22,9%). Примерно 4-процентый спад наблюдается в производстве оборудования, транспортных средств и металлургии.

Специалисты «Петростата» оценивали не только состояние городской промышленности. По словам экспертов, спад наблюдается в сферах оптовой (8,1%) и розничной (3,7%) торговле, ресторанном бизнесе (9,1%) и строительстве (2,4%). В последнем случае снижение произошло независимо от того, что за январь-февраль 2014-го было сдано на 72% больше жилых объектов, чем за аналогичный период 2013-го. Это объясняется тем, что работа над проектами была начата давно и их состояние не влияет на текущую экономическую ситуацию.

В то же время эксперты отметили рост в компаниях, занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками, а также в сфере культуры и здравоохранения. Посещаемость фитнес-клубов, музеев, оздоровительных центров, театров и прочих подобных учреждений осталась на прежнем уровне.

Экономическая ситуация в северной столице специалистов не удивляет. Ситуация объясняется падением национальной и ростом курса иностранных валют. Это вызывает у горожан желание экономить и переходить на более дешевые товары. Результаты по проверке промышленности также оказались ожидаемыми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...