подробнее

Мобильные мошенники похищают данные Apple ID

Компания «ВымпелКом» (работающая под брендом «Билайн») предупреждает  собственных клиентов  о частых случаях мобильного мошенничества, которые связаны с хищением данных Apple ID. Угроза является наиболее актуальной для обладателей iPhone 5, а также для всех тех, кто использует интернет-сервис iCloud.

В качестве инструмента мошенников выступают фишинговые сайты, которые маскируются под официальные веб-ресурсы. Совершить переход на такие сайты побуждают пользователей при помощи адресных рассылок SMS, электронных писем, ссылок в различных социальных сетях.

Злоумышленники используют особенность браузеров на устройствах, работающих под управлением системы iOS, которые после открытия веб-страницы скрывают адресную строку. Потом под предлогом защиты,  требуют у пользователя реквизиты Apple ID, его пароль и иные данные, что дает получить доступ к необходимой информации на всех устройствах, а также к имеющимся системам мобильного банка.

При помощи данных манипуляций мошенники могут получить доступ к сохраняемой в iCloud личной информации пользователей (контакты, фотографии, документы, почта и др.) и покупкам, совершенным владельцем аккаунта в фирменном магазине под названием iTunes Store, в некоторых случаях – к данным из банковской карточки. Схожая схема может применяться и для устройств, работающих под управлением системы Android. должны производить официальные сервисные центры, что предотвратить утечку личных данных.

В случае появления подозрений на мошеннические действия оператор рекомендует не отвечать на всякие сомнительные SMS, а также электронные письма, не активировать их, не заходить на различные предлагаемые ссылки. Информацию о подобных активностях следует передавать в службу безопасности своих операторов связи. Клиенты компании «Билайн» смогут переслать подозрительные сообщения на короткий бесплатный номер 007 либо по электронной почте pomogite@beeline.ru.

Источник: apple-repair.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...