подробнее

Общественниками был найден способ вынуждения автомобилистов правильно парковаться

Активистами «Красивого Петербурга» на минувшей неделе была исследована ситуация с парковками на тротуарах в самом центре города. Волонтерами были сфотографированы любители припарковаться в пешеходной зоне на левой стороне в Большой Московской улице. Под «дворниками» автомашин оставляли специальные информационные карточки. На них была напечатана выдержка из действующего Кодекса об административных правонарушениях. Так автомобилисты и узнавали, какую статью они нарушили, оставив свою автомашину на тротуаре, и получали информацию о размере штрафа.

— Губернатором Полтавченко были названы петербургские автомобилисты, освиставшие проезд кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева, «жлобами», но, как оказалось, этих жлобов — единицы, — заявил Красимир Врански, являющийся координатором «Красивого Петербурга». — В первый же день своего исследования мы зафиксировали сорок четыре автомашины, припаркованных в пешеходной зоне. Однако, с каждым следующим днем становилось их все меньше, потому что автомобилисты читали листовки, оставленные нами, и переставали нарушать действующие правила.

Наиболее показательной оказывается динамика рецидивов по нарушениям правил парковки. Количество нарушителей уменьшилось в пять раз, то есть примерно 80 процентов автомобилистов вняли призывам не нарушать закон. В последний день работы активисты «поймали» только две автомашины, которые упорно всю неделю игнорировали предупреждения.

С печатью используемых цветных «листовок-напоминалок» на глянцевой плотной бумаге «Красивому Петербургу» помогла безвозмездно одна петербургская типография. Более того, она готова еще их распечатать и распространять по своей себестоимости (один рубль за штуку). Волонтеры, решившие повторить эксперимент на иных улицах города, нашлись уже в Невском, Приморском и Кировском районах. Образец листовки скачать можно в интернете в PDF и распечатать самостоятельно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...