подробнее

Мифы о простуде, которым многие доверяют

Люди очень часто болеют простудой и при лечении доверяют многим мифом об этой болезни. Кто-то считает, что виной всему кондиционеры и холодный ветер. Другие думают, что лучшее лекарство – это антибиотики. И остальные мифы об ОРВИ.

Мифы о причинах простуды

1. Можно заболеть простудой из-за холодного воздуха

На самом деле, простуду вызывает не низкая температура и не ветер, а вирус. Если вы не схватите его, то и соответственно не заболеете. Конечно, сухой воздух может посодействовать развитию болезни, так как из-за него пересыхает слизистая оболочка и вирусу проще влиять на организм.

2. Обязательно простынешь, если выйдешь с мокрой головой

Как уже говорилось, чтобы заболеть необходимо подцепить вирус, а это можно сделать только тремя способами:

  • бытовой;
  • воздушно-капельный;
  • воздушно-пылевой.

То есть, заболевают не из-за мокрой головы. Однако переохлаждение сильно ослабляет организм, поэтому шансов развиться простуде намного больше.

Мифы о том, как стоит и не стоит лечить простуду

3. При ОРВИ необходим только постельный режим

Конечно не стоит себя нагружать во время болезни, но и постоянно лежать тоже не выход. Поскольку так застаивается кровь в ногах, а также это может повлиять на возникновение бронхита и пневмонии. Стоит помнить поговорку: движение – это жизнь.

4. Простуду лечить необязательно

Не стоит надеяться, что она пройдет сама по себе. Наоборот, бездействие может привести к очень длительному лечению и даже к серьезным осложнениям, в том числе на сердце.

5. Избавиться от ОРВИ можно за один день

Существует мнение о том, что в первый день нужно выпить уйму таблеток и тогда на следующий день всё пройдет. Но нашему организму в любом случае необходимо время, чтобы справиться с вирусом. А напившись лекарств можно только усложнить работу нашему сердцу.

6. Если нагружать себя во время болезни, то быстрее выздоровеешь

Некоторые считают, что если человек болеет «всего лишь» простудой, то можно и не брать больничный, а работа только поможет с выздоровлением. Но это абсолютный миф. Так можно только всё усугубить и вдобавок заразить своих коллег.

7. Лучшее лекарство – антибиотики

Антибиотики – это действительно действующее средство, но оно никак не может убить вирус. Принимая их при простуде, можно только понизить иммунитет, отравив свой организм, и ему станет еще тяжелее бороться с болезнью.

Другие распространенные мифы о простуде

8. Грипп может появиться благодаря простуде

Грипп и простуда – это два абсолютно разных вируса, поэтому одно заболевание никак не может вызвать другое. Симптомы ОРВИ возникают постепенно, по нарастающей, и температура не поднимается слишком высоко в отличии от гриппа.

9. Нельзя дважды заболеть простудой за сезон

Организм и вправду вырабатывает иммунитет к вирусу, которым переболел. Однако всего их насчитывается больше двухсот типов, поэтому переболев одним вирусом вполне можно за сезон заболеть другим.

10. Обязательно следует лечиться до конца

На самом деле некоторые симптомы простуды могут небольшом проявление сохраняться даже после того как вы вылечились.

Поэтому, если человек в целом хорошо себя чувствует, то он может вести себя так же, как и до болезни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...