подробнее

Судно, которое перевозит рабочие колёса для гидроагрегатов на Саяно-Шушенской ГЭС прошло через Карские ворота

Судно типа «река-море», нагруженное тяжеловесным крупногабаритным оборудованием для Саяно-Шушенской ГЭС, находится в настоящий момент в Карском море. Ледовая обстановка по пути следования судна позволила безостановочно пройти пролив Карские ворота.  На данный момент пройдено более двух тысяч километров при общей протяженности всего маршрута в 5900 километров.

Транспортировка произведенных компанией «Силовые машины» первых трех комплектов крупногабаритного оборудования, из которых каждый состоит из одного рабочего колеса гидротурбины (масса колеса составляет 145 тонн, а диаметр — 6,84 метра), подпятника генератора (масса — 21 тонна, а диаметр — 6,1 метра) и тринадцатитонного остова ротора для вспомогательного генератора с диаметром 6,09 метра, производится единственно возможным методом — по речным и морским трассам в течение летней навигации. Доставкой указанного оборудования занимается корпорация ОКБ «Спецтяжпроект», предметом ее деятельности является с такими параметрами. Судно находиться в пути будет в течение 35 — 40 дней.

Судно с грузом 5 июля стартовало от причала на Ленинградском металлическом заводе на Свердловской набережной города Санкт-Петербурга. По Онежскому и Ладожскому озерам, потом через Беломорско-Балтийский канал вышло оно в Белое море, чтобы продолжать свой путь через Северный морской путь до устья реки Енисей. Вверх по этой реке судно проследует до города Красноярска. В речном порту данное оборудование перегружено будет на речную баржу, которая, пройдя судоподъемник Красноярской ГЭС, при помощи буксира сможет доставить груз к причалу (перегрузочному узлу) в нижнем бьефе на Майнской ГЭС (располагается ниже по течению реки Енисей в 21,5 километров от СШГЭС). Тут оборудование перегружено будет на специальный автомобильный транспорт, который сможет доставить узлы гидроагрегатов прямо на монтажную площадку на Саяно-Шушенской ГЭС.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...