подробнее

Закон о физлицах иноагентах нарушает Конституцию РФ

Нашумевший закон об иноагентах окончательно принят, однако это не означает, что его поддерживают поголовно все: именно сейчас началась очередная волна «возмущений», в том числе — против нововведений выступают деятели культуры.

Кто такое «иноагенты» и кого можно таковыми признавать? По новому закону, «иноагентами» может стать любой человек или СМИ, которые так или иначе получают финансирование из-за рубежа. К слову: оно может быть не только в денежном эквиваленте.

Закон о физлицах-иноагентах — в чём суть

В третьем и окончательном чтении поправки, который касаются закона «О СМИ», были приняты большинством голосов. Теперь получается, что иноагентом может быть принят абсолютно любой человек, который распространяет любые материалы (информационные), но при этом получает деньги (или другое имущество) от любого иностранного государства.

Как объяснили в Госдуме, поправки помогут в том случае, если кто-то будет вмешиваться в работу российских СМИ за рубежом.

На деле получается, что статус «иностранного агента» может получить любой человек, который распространяет информацию и при этом получает финансирование из-за рубежа — в том числе, если он работает на СМИ, которое также финансируется другим государством.

Существует реестр «иноагентов», в котором уже есть ряд СМИ. Для того, чтобы продолжить работу на территории РФ, им нужно будет учредить российское юрлицо. Также во всех публикациях должно быть чётко обозначено, что они принадлежат иноагентам.

Присвоить человеку или СМИ статус «иностранного агента» можно только с согласия МИДа и Минюста — таким образом все будут защищены от принятия «необоснованных решений».

Против кого будет использован закон?

Закон обещают не использовать против блогеров и публицистов, однако с оговоркой: только в том случае, если они не получали иностранное финансирование.

Пока не очень понятно, кому именно будет присваиваться статус «иноагента». В законе говорится о том, что он «грозит» людям и СМИ, которые получают «не российское» финансирование. Соответственно, журналисты СМИ, которые признаны «иноагентами», также являются «иноагентами». А вот касается ли закон тех, кто оказывает изданиям другие услуги, пока неизвестно.

Новый законопроект имеет некоторые юридические проблемы — и на них указывает сам автор изначального закона «О СМИ». Михаил Федоров отмечает, что с точки зрения юриспруденции, поправки — «абракадабра», поскольку всё перепутано. К примеру, физическое лицо по новому закону может выступать в качестве средства массовой информации.

СМИ, если обратиться к поправкам в законе «О СМИ» — форма периодического распространения массовой информации. Соответственно, физическое лицо — также форма периодического распространения массовой информации. Но каким образом человек может стать формой? Вывод Михаил Федоров делает только один: закон можно толковать каким угодно образом.

Многие эксперты пришли к выводу, что в нынешнем варианте закон «О СМИ» нарушает Конституцию РФ, которая гарантирует свободу слова.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...