подробнее

Приметы на сегодня 2 декабря 2019 — день Авдея Радетеля

В православии 2 декабря отмечают день святого Авдия. В народе этот день получил немного измененное название – Авдея Радетеля. Изменения связаны с тем, что славяне считали, что именно этот святой является тем, кто покровительствует семейным парам.

Что за праздник – день Авдея Радетеля

В православии Авдей относился к одним из двенадцати малых пророков. И хотя праздник в его честь не входит в список самых главных, назначенных церковью, в этот день веряне уделяют внимание тому, чтобы почитать житие святого.

Считается, что жил он в те смутные времена, когда на христиан местные правители в Израиле постоянно устраивали облавы и организовывали гонения. Авдей, который работал в тот период при царском дворе, несмотря на творящийся там разврат и бесчинства, все равно вел праведный образ жизни и до последнего старался помочь всем тем христианам, которых преследовали власти.

Так, например, согласно церковным текстам, однажды ему удалось спрятать в пещерах сотню христиан. Чтобы помогать им прятаться, он носил беглецам пищу. А через некоторое время от ушел с должности домоуправителя при дворе и отправился вместе с пророком Илием путешествовать, проповедовать и доносить до язычников Слово Божие.

В православии принято считать, что во время этих мытарств он тоже получил дар пророчеств, но при это оставленная после него одноименная книга содержит всего одну главу.

Народные приметы на день Авдея Радетеля 2 декабря 2019 года

В народе же за святым была слава покровителя семейных пар. Не зря же ему славяне даже присвоили имя Радетель. Также считалось, что именно Авдий является тем, кто помогает радушным крестьянам сохранять домашний скот здоровым.

Были для этого дня у хозяюшек и свои секретные обряды. Так многие домовладельцы брали с утра топор и его обухом простукивали по дверным косякам и оконным рамам. Такой простой ритуал помогал отпугнуть от дома нечисть, которая с наступлением студеных деньков принималась искать жилище, где можно было бы спокойно перезимовать.

В связи с таким поверьям в некоторых регионах вообще думали, что второго числа лучше дома сидеть. С этого дня метели принимались заметать дороги, поэтому заблудиться или подцепить простуду было проще простого.

Тем же, кому по долгу службы приходилось выходить дальше двора, по возвращении предписывалось выпить травяной отвар с медом. Он помогал подкрепить иммунитет и защитить от переохлаждения.

Суеверия на погоду 2 декабря 2019 года в день Авдея Радетеля

Отдельного внимания в этот день заслуживали различные погодные приметы. Самое распространенное суеверие касалось снегопада. Если с самого утра принимался  валить снег, да еще и ветер завывал, то в таком случае на мягкую зиму и ранний приход весны рассчитывать было бесполезно.

Впрочем, был у снежной приметы и один положительный момент. Речь идет о том, что образованный за ночь сугробы свидетельствовали о том, что урожай в будущем году действительно окажется богатым.

Также в этот день следили за небом. Если оно было ясным, то совсем скоро стоило готовиться к морозам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...