подробнее

США намерены ввести санкции против «Северного потока – 2» уже к концу декабря

Разговоры вокруг того, что Белый дом собирается вводить пакет санкций против продолжения строительства газопровода «Северный поток-2» циркулируют в высших кругах уже давно. Но на днях журналисты узнали, что Штаты собираются реализовать свои слова, введя санкционный режим через несколько недель.

Что думают эксперты о ситуации с «Северным потоком-2»

После публикации волны новостей о том, что Америка все же решилась на введения санкций по отношению к причастным к строительству газопровода на фоне ситуации с возведением «Северного потока-2», эксперты стали выражать свое мнение касательно возможных последствий такого решения. Так, например, высказался Андрей Колганов, который является сотрудником экономического факультета МГУ.

Специалисты отметил, что Штаты вообще не особенно считаются с интересами европейских государств в вопросах проведения политических мер. Причина, по мнению эксперта, кроется в том, что Белый дом ставит свои внутриполитические выше, чем внешнеполитические соображения. К такому выводу господин Колганов пришел после того, как Америка заявила о намерении внедрить новый пакет санкционных обязательств по отношению к ряду европейских компаний, причастных к «Северному потоку-2».

Какие перспективы у строительства «Северного потока-2»

Отвечая на вопрос журналистов о том, к чему это может привести, эксперт предположил, что сложившаяся ситуация больше похожа на внутриполитическую игру, чем на решение вопросов по части отношения с европейскими странами.

Припомнил экономист и то, что Вашингтон вообще в последнее время не спешит считаться с европейскими запросами, пытаясь провести политические акции. На практике это означает, что решение было принято ради демонстрации своей решимости противостоять Российской Федерации абсолютно по всем фронтам, которые касаются американских интересов.

В свою очередь не стоит забывать и то, что как только строительство упомянутой системы пройдет стадию финального одобрения и официально будет допущено к работе, то «Газпром» сразу же автоматически сможет закрепить свое положение. Одновременно с этим компания сможет рассчитывать на капитализацию компании.

Но вот особенных надежд при таком раскладе строить не стоит хотя бы просто потому, что огромного «вау-эффекта» для макроэкономики страны в целом ждать не приходится.

Чего ждать от «Северного потока-2» и будут ли назначены санкции

Несмотря на то, что специалисты в случае реализации плана по «Северному потоку-2» особенного улучшения по экономическому направлению для России не ожидают, многие эксперты все равно надеются, что проект удастся довести до ума в ближайшем будущем.

Напомним, что ранее в прессе анонсировалась протяженность газопровода. В общей сложности длина составит более тысячи километров. В качестве основной части обходного маршрута будет использоваться дно Балтийского моря по пути следования из Российской Федерации в Германию.

Только по предварительным расчетам ежегодная пропускная способность составит около 55 миллиардов кубометров газа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...