подробнее

Введение во храм Пресвятой Богородицы 2019: история и смысл праздника 4 декабря

Традиционное название торжества звучит на современном русском как Введение во храм Пресвятой Богородицы. Сам праздник относится к двенадцати главнейшим значимым датам в православии. Не зря ведь в этот день, который приходится на Филипповский пост, даже разрешается подавать к столу рыбу.

Отличительной особенностью этого праздника является то, что его дата на христианском календаре зафиксирована, то есть, торжество ежегодно отмечается строго в один и тот же день – 4 декабря по новому стилю. При этом церковные устои предписывают устраивать один день так называемого предпразднества и 4 дня для попразднества.

История дня Введения во храм Пресвятой Богородицы

Согласно старой традиции, четвертого декабря все верующие вспоминают о том, как праведные родители Девы Марии отправили ее в Иерусалимский храм. Считается, что Иоаким и Анна очень долго не могли завести детей.

Но это не помешало им каждый день уповать на Силы Небесные и усердно просить Бога о том, чтобы он сжалился над ними и подарил малыша. Отец Небесный прислушался к голосам своих праведных рабов и все же решил исполнить их просьбу за горячность и искренность молитвенных обращений.

Но взамен Анне и мужу ее было поставлено условие: как только ребенок достигнет нужного возраста, его сразу же отправят на служение Богу. Пара настолько обрадовалась тому, что Бог прислушался к их мольбам, что немедленно согласилась. А по прошествии нужного времени отправила свою малышку, названную Марией, согласно условиям на услужение Богу.

В свою очередь официальные церковные летописцы напоминают о том, что упоминаний об указанном празднестве в каноническом Евангелии вообще не найти. Поискать сведения можно разве что в Церковном предании, которое среди православных верующих считается наравне со Священным Писанием.

Что случилось с Девой Марией во время Введения во храм

Как только дочери Иоакима и Анны исполнилось три года, родители отправились с крошкой в Иерусалимский храм. И тут с ней случилось необъяснимое событие. Дорога в храм представляла собой подъем по ступенькам, но трехлетняя девочка смогла сама без посторонней помощи с первого раза одолеть крутой подъем и преодолеть до двери.

А у входа ее ждал первосвященник Захария, который хотел подарить ей свое благословение. После встречи с необычной девочкой первосвященник отвел ее в Святая Святых, куда вход был разрешен только ему, да и то – только раз в год.

Читайте также: Молитвы на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2019

С тех самых пор Мария жила при храме, обучалась Священному Писанию, постоянно находилась в молитве и читала духовную литературу. Прожила она там ровно до того момента, пока ее не обручили с праведным Иосифом.

Иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы

Мозаика ц. Успения близ Дафни. Ок.1100 г. Греция

Мозаика ц. Успения близ Дафни. Ок.1100 г. Греция

Фрагмент эпистилия. Кон. XII в. Монастырь Ватопед, Афон, Греция

Фрагмент эпистилия. Кон. XII в. Монастырь Ватопед, Афон, Греция

Западные врата Богородице-Рождественского собора. 1227-1238 гг. Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Фрагмент

Западные врата Богородице-Рождественского собора. 1227-1238 гг. Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Фрагмент

Мануил Панселин. Фреска Успенского собора Протата, Карея, Афон. Кон. XIII — нач. XIV в.

Мануил Панселин. Фреска Успенского собора Протата, Карея, Афон. Кон. XIII — нач. XIV в.

Двусторонняя икона-таблетка. 2-ая четв. XV в. Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

Двусторонняя икона-таблетка. 2-я четв. XV в. Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник

Особенности богослужения в праздник Введения

Автором стихеров, которые были приурочены к столь значимому дню, выступил Георгий Никомидийский. Он изобразил событие вместе с шествием, где имелись светильники, а также непосредственно встречу с самим первосвященником.

В богослужении рассказывается о цели самого введения, где речь идет о желании воспитать из Марии достойную того, чтобы уготовать собой Божий престол. Не зря ведь девочка с трехлетнего возраста проводила много времени в молитве и постоянно изучала житие святых. Сделано это было для того, чтобы примирить грешников с Богом.

Что касается праздничных канонов, которые пересекаются с мыслями стихером, составляли сам Георгий Никомидий и Василий Пагариот.

В народе в каждом регионе имеются собственные отличительные особенности празднования, но общим остается то, что верующие отправляются на храмовую службу по утрам. Дома остаются разве что немощные старики и люди с физическими недостатками.

Молитвы

Текст службы Введения во храм Пресвятой Богородицы

На Малей вечерни, на Господи воззвах, стихиры, глас 1.
Подобен: Небесных чинов:

От Господа приимше обещания плод Иоаким и Анна, Божию Матерь, благоприятну жертву, в храм введоша днесь, и Захариа великий архиерей благословив прият. [Дважды.]

Святых святая во святых обитати достойно введеся, яко богоприятна жертва: и Сию девы добродетельми благоукрашаемы, впреди свещоносяще, приведоша Господу якоже сосуд священнейший.

Да отверзется дверь богоприятнаго храма: храм бо всех Царя и престол, днесь со славою внутрь прием, Иоаким возлагает освятив Господу, от Него избранную в Матерь Его.

Слава, и ныне: глас 8:

Давид провозглашаше Тебе, Пречистая, провидя освящение входа Твоего в храм: в немже концы днесь празднующе, славословят Тя, Всепетая. Яже бо прежде рождества Дева, и по рождестве пребывши нетленна, Мати Слова жизни. Днесь в храме Захариа веселится, восприем Тя Владычице, и святая святых радуются, подъемши Тя источника жизни нашея. Темже и мы псаломски вопием Ти: о нас моли Сына Твоего и Бога нашего, даровати нам велию милость.

На стиховне стихиры, глас 2:
Подобен: Доме Евфрафов:

Двери небесныя приимите Деву во святая святых, нескверную же скинию Бога Вседержителя.

Стих: Приведутся Царю девы вслед Ея, искренния Ея приведутся Тебе.

Девственнии лицы Чистую приемлите Деву, светло свещоносяще, во святая святых, яко Невесту Бога Всецаря.

Стих: Приведутся в веселии и радовании, введутся в храм Царев.

Хлеб словесный, чертог Божия Слова, из руки божественнаго ангела, приемлет обитающи во святая святых.

Слава, и ныне, подобен тойже:

Свет Тя трисиянный, вжегши Богородице, в храме славы, небесную Ти пищу посылает, величая Тя.

Тропарь, глас 4:

Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся смотрения Зиждителева исполнение.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 4 декабря 2012 года

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...