подробнее

Снюс — что это такое и чем он опасен для здоровья человека?

В наше время большинство курильщиков пытаются бросить свою пагубную привычку. Поэтому на рынке появляется большое количество заменителей обычных сигарет. Одной из них  является жевательный снюс.

Снюс содержит в себе около 2500 разных химических элементов, большая часть из которых имеют табачное происхождение, а так же в нём содержатся канцерогенные вещества.

Описание снюса и его действия

Снюс является бездымным табаком. Для его изготовления табак изначально смачивают, а потом измельчают и высушивают. К нему дополнительно добавляют соль, соду и различные ароматические соединения. Это не жевательный табак. Пакетик снюса следует разместить между верхней десной и губой от получаса до часа. Таким образом идёт слюновыделение и человек проглатывает определённую дозу никотина, а содержание соды помогает ему быстрее попасть в кровь.

Чем чревато употребление снюса

У любителей снюса в 100 % раздражается слизистая оболочка рта, а также оголяется корень зуба и смещается десна. Поэтому они часто страдают стоматитом и эрозией. К тому же зубная эмаль портится крайне быстро.

Снюс может привести к хроническим болезням гортани, кишечника и пищевода.

Врачи считают, что такой табак приводит к язвам и гастриту, поскольку никотин напрямую попадает в пищеварительную систему.

В снюсе никотина намного больше, чем в обычный сигарете, поэтому привыкание происходит значительно быстрее, и в скором времени проявляются его главное отрицательное действие – болезни сердечнососудистой системы.

В состав снюса входят нейротоксинные соединения. Они приводят к различным формам зависимости: физической, поведенческой и социальной.

Несмотря на отсутствие дыма, негативное влияние просто колоссальное. Никотин также попадает во все внутренние органы человека, и провоцирует скорое развитие различных заболеваний.

В чём опасность снюса для детей?

Во время употребления снюса происходит сильное отравление детского организма, что может вызвать даже летальный исход.

Юный организм постоянно растёт и формируется. Поэтому крайне важно заложить необходимое психофизическое развитие тела. Снюс способен вывести этот процесс из нужного русла и спровоцировать аллергию, отравление и всегда приводит к зависимости. Плюс нарушается репродуктивная система. У женского организма от снюса яйцеклетка может изменить форму или вовсе погибнуть. Что в будущем приводит к проблемам с беременностью, бесплодству или рождения ребёнка с различными отклонениями.

Снюс приводит к задержке роста у подроста, ухудшению памяти, повышенной агрессивности.

Один из видов снюса – жевательный в виде мармеладок. Он более опасный, поскольку вкус табака может быть перебит фруктовыми ароматизаторами, а при попадании в желудок целой «конфеты», приводит к серьёзным последствиям.

В России снюс находится в свободном доступе, но запрещён для продажи несовершеннолетним. Несмотря на это он пользуется большой популярностью среди школьников. В Кировской области это привело к смерти одного из учеников школ, а в Череповце после употребления снюса с психическими расстройствами подросток был доставлен в ПНД. Также применение снюса было зарегистрировано учащимися в кадетской школе. Этой тенденцией обеспокоены многие люди и они хотят ограничить его продажу в России.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...