подробнее

Праздник 4 декабря Введения во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать православным в этот день

4 декабря православные по всему миру отмечают большой праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Так как праздник не имеет плавающей даты, ежегодно его отмечают четвертого декабря, а в храмах в этот день устраивают торжественные службы.

Откуда пришла традиция празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы

Отличительной чертой этого празднества является то, что отсылка к нему происходит еще из тех времен, когда Иисус не был послан на землю, чтобы спасти грешников. Как сказано в христианских текстах, праведники Анна и муж ее – Иоаким неустанно просили у Сил Небесных ниспослать им ребенка. Проводили они в молитвах много времени, поэтому Бог смилостивился над семейной парой и решил им все же послать ребенка.

А взамен на дар Божий семья должна была пообещать, что по наступлению определенного возраста отдадут малыша на служение Богу. Через время у праведников родилась девочка, которая получила при рождении имя Мария. В трехлетнем возрасте будущую Богородицу отправили в храм, нарядив ее в честь такого значительного события.

Именно там повстречался им первосвященник Захария. Как сказано в летописях, девочка, несмотря на свой юный возраст, самостоятельно поднялась по ступенькам. А после столь необычного явления Захарий провел малышку в Святая Святых, куда был запрещен вход всем мирянам. В результате, первосвященник явил всей пастве истинное предназначение юной Марии.

По мере взросления девушка много времени проводила в молитвенных обращениях, воспитывалась в благочестивых традициях и при этом читала духовную литературу.

Что можно и нельзя делать в праздник Введения Богородицы

В древние времена крестьяне в этот день оставляли всю работу и отправляли на праздничную службу в храм. Несмотря на то, что период торжества выпадал на действующий Рождественский пост, который еще в некоторых регионах России называли Филипповкой, в этот день священнослужители обращались к народу со специальным тропарем ,а также допускалась рыба в меню.

И с этого дня в церквях начинали звучать рождественские песнопения, напоминая о том, что совсем скоро мир будет отмечать один из главнейших христианских праздников.

Причем считалось, что отстоять храмовую службу стоит всем, кому позволяет состояние здоровья. Дома оставались только те, кто не мог из-за травм самостоятельно передвигаться и немощные старики.

Традиционно священники напоминают о том, что в торжественный день нельзя сквернословить и творить любые плохие дела, включая мысли о зависти и прочие недостойные идеи. Вместо этого стоит уделить внимание нуждающимся и помочь им в меру своих возможностей.

Народные обычаи на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В этот день считалось, что зима окончательно берет в свои руки правление. Именно поэтому крестьяне старались в этот день организовать комфортабельный санный путь между ближайшими деревнями, если к этому моменту в регионе уже выпадало достаточно снега.

Так как в этот день люди не работали, то вместо сельскохозяйственных дел они устраивали коллективные катания на санках или просто играли в снегу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...