подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 4 декабря 2019 года, у православных — Введение во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы относится к главным значимым датам в православии. Сам праздник зафиксирован в православном календаре и является непереходящим, то есть, отмечаемым каждый год в один и тот же день.

История праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

История праздника уходит корнями в далекое прошлое, еще до рождения Сына Божьего.

В православных текстах сказано, что Богородица, в честь которой и отмечается сегодняшний праздник, родилась в семье праведных христиан Иоакима и жены его Анны. Семейная пара очень долго не могла обзавестись детьми и поэтому часто просила у Бога послать им малыша. Проводя много времени в молитвах, пара смогла вымолить ребенка. Так щедрый Бог отблагодарил праведников за тот образ жизни, который они вели. Единственным условием было то, что Анна и Иоаким отправили ребенка по наступлению определенного возраста для служения Богу.

Когда рожденной в браке дочери, названной Марией, исполнилось три года, радостные родители отправились с крохой в храм. И тут случилось очень странное событие – маленькая девочка смогла без посторонней помощи сама взобраться по лестничным ступенькам и ни разу не оступиться.

В этом же храме служил первосвященник Захария. Мужчина отвел необычную девочку к храмовой святыне, куда доступ был разрешен только ему, да и то – только раз в год. Но с малышкой там ничего не случилось. Так священнослужитель понял, что перед ним – необычный ребенок.

Как в народе отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Праздник в православии имеет существенное значение, поэтому в разные годы многие иконописцы создавали иконы по его мотивам. Сегодня их можно увидеть в разных храмах по всему миру.

С четвертого декабря в церквях разрешается уже петь рождественские песнопения, а в сам праздник ведется праздничная храмовая служба с использованием особенного тропаря. Несмотря на то, что на момент празднования все еще ведется Рождественский пост, в этот день церковь разрешает добавить к рациону питания и рыбные угощения.

В народе же верили, что именно с этого дня в свои права вступает зима. Не зря ведь крестьяне, в чьих деревнях к тому моменту уже выпадало достаточно снега, весь день занимались тем, что прокладывали санные пути между ближайшими поселками.

А молодежь отправлялась в лес, чтобы поиграть в снежки или покататься на санках.

Также в народе верили, что этот день сила материнской молитвы становится поистине большой. Поэтому многие мамы просили на праздник Введения о счастливой судьбе для своих детей и хороших мужей для дочек.

Интересные приметы и суеверия на 4 декабря 2019 года в праздник Введения        

      

Не обходилось в этот день и равнения на приметы. Так, например, если четвертого числа с самого рассвета ударял мороз, то в таком случае и вся зима обещала суровые испытания для местных жителей.

Молодые девушки перед сном просили Пресвятую показать им во сне будущий дом. Какие-то особенные слова перед этим не произносились. То место, которое и снилось, и считалось будущим домом. Впрочем, официальная церковь любые попытки заглянуть в будущее не одобряет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...