подробнее

Рождественский пост 2019: что ни в коем случае нельзя есть в период поста

Рождественский пост, как и другие посты, является очень важным для верующих людей. Он начался 28 ноября и продлится ровно сорок дней. Часто можно услышать еще одно название этого поста — в народе его называют Филипповским, потому что в день заговенья (последний день перед началом поста) православные поминают апостола Филиппа.

В сравнении с другими постами, этот содержит некоторые «уступки» для постящихся, так как верующие могут употреблять в пищу рыбу и морепродукты кроме дней, выпадающих на среду, пятницу и Сочельник – 6 января – перед самим Рождеством.

Сколько времени длится Рождественский пост

В текущем году Рождественский пост начался 28 ноября и закончится через 40 дней светлым праздником Рождества Христова. Как было указано выше, в каждом посте есть заговенье – то есть день, когда можно кушать все, что захочется перед периодом осознанного воздержания. Этот день именуется еще как «канун поста». Если заговенье выпадает на такие дни недели, как среда или пятница – постоянные однодневные посты –то его переносят на день раньше. В нынешнем году так и вышло – канун поста ожидался в среду, 27 ноября, и был перенесен на 26 число.

Любой пост – это время не только гастрономических воздержаний, но и жестких добровольных ограничений себя в развлечениях, период усердных молитв и милосердных деяний. Только таким образом можно достойно подготовиться к большому христианскому празднику – Рождеству Христову, несущему радость и очищение для всех искренне верующих людей. И в этот радостный день хочется войти чистыми и свободными от всего того, что вредит душе.

Что нельзя кушать во время Рождественского поста

Существует ряд правил и ограничений на время сорокодневного поста, которых нужно придерживаться. Особенно это касается пищи. Некоторые продукты на это время следует полностью исключить из своего рациона, а некоторые можно употреблять в определенные дни.

Полностью запрещены такие продукты, как мясо, птица и мясные продукты (в том числе любые колбасы, паштеты, сосиски и так далее), молоко и вся «молочка» (в том числе сыр и сливочное масло), яйца и любая пища животного происхождения. Если нужно приготовить что-то «жидкое» — суп или бульон – для него следует использовать только овощи и крупы. В некоторые дни (практически все, кроме среды и пятницы) «первое блюдо» можно готовить на основе рыбы. В среду и пятницу также запрещено пить вино, а пищу нельзя приправлять растительным маслом (сухоядение).

Так получается, что новогодняя ночь – любимый многими праздник – приходится на время поста. Верующим людям не стоит от него отходить, поддаваясь искушениям. Но если в ваш дом придут гости, которые не держат пост или не все члены вашей семьи хотят поститься в этот праздник – не нужно их осуждать за это, тем более ссориться и ругаться, доказывая свою правоту. Новогодний стол может содержать и постные и не постные угощения, и каждый из присутствующих на трапезе сам определится, что ему важнее и приемлемее в этот вечер. Не стоит забывать главное правило поста – воздержания существуют, в первую очередь, для того, чтобы укрепить дух христианина, а не помочь его телу, поэтому сорокодневные ограничения в еде без молитвы, духовной работы и помощи своим ближним совершенно бесполезны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...