подробнее

Что такое доброта? Тема для сочинения 4 декабря 2019 года с аргументами

В школьных сочинениях одной из самых популярных тем по-прежнему является «Доброта». И, несмотря на то, что про эту тему все понятно, у учеников не всегда хватает слов, чтобы написать красивое сочинение. Ниже представлено несколько вариантов сочинений на тему «Доброта» с примерами, рассуждениями и доводами. Короткие рассказы можно соединить в одно большое сочинение или представить их как эссе. В любом случае, вы можете выбрать именно то, что вам подходит. Пишите развернутое сочинение и получайте допуск к Единому государственному экзамену.

Что такое доброта?

Добро и зло – это извечная мировая проблема. Каждый хотя бы раз задумывался над тем, что же такое доброта. В данное понятие входит несколько разных определений, которые имеют общий оттенок, указывающий на то, что доброта – это положительное явление.

Введение

Доброта подразумевает под собой человеческую способность положительно оценивать окружающий мир, и отвечать ему только хорошими поступками. Добрые люди никогда не откажут в помощи, и всегда помогут даже незнакомым. Все их поступки направлены на благо другим. В обществе всегда ценится доброта, а благие намерения никогда не забываются. С помощью добрых поступков мир можно сделать лучше.

Первый аргумент

Добрый поступок можно разобрать на примере персонажа из рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор». Главный герой произведения доктор Пирогов, после того, как узнал о безвыходной ситуации семьи Мерцаловых, старается им помочь. Семья, которая находится на грани жизни и смерти, получает от доктора не только материальную помощь, но и моральную. Персонаж произведения Куприна предоставил страдающей семье бесценный совет – никогда не падать духом. С помощью, казалось бы, обычного совета, у Мерцаловых появилась надежда на то, что в мире еще есть добро. Таким образом, появление доктора Пирогова в семействе Мерцаловых стало настоящим чудом. Главный герой спас не только отца семейства от самоубийства, но и его маленькую дочь, которая нуждалась в лекарстве.

Второй аргумент

В произведении А.И. Солженицына «Матренин двор» главная героиня Матрена является носительницей добра. Девушка оказывала бескорыстно помощь всем, кто в ней нуждался. Некоторые люди пользовались ее добротой, но, несмотря на это, Матрена продолжала помогать всем, не требуя ничего взамен. Автор показывает, что главная героиня его рассказа не озлобилась на окружающий мир, а наоборот, начала ему помогать быть добрее. Поведение девушки является примером милосердного и бескорыстного отношения к окружающему миру. Даря окружающим свое добро, Матрена чувствовала себя по-настоящему счастливым человеком.

Вывод

Даже в самом незначительном поступке проявляется доброта. Одно доброе слово или действие способно помочь другому человеку, который нуждается в помощи. Самое главное, это искренняя помощь, которая не требует ничего взамен.

С помощью данной статьи можно написать сочинение на тему «Что такое доброта?». Добрые поступки были рассмотрены на примерах двух художественных произведений: А.И. Куприна «Чудесный доктор» и А.И. Солженицына «Матренин двор».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...