подробнее

Ученые назвали способы предотвращения рака

Специалисты из Германии рассказали о том, каких правил следует придерживаться для того, чтобы проводить качественную профилактику онкологических заболеваний вне зависимости от возраста, пола и социального статуса.

Немецкая команда исследователей обнародовала всего три правила, которые помогут всем заботящимся о своем теле, повысить шансы избежать ракового заболевания любого типа. Речь идет об излишествах, которые следует избегать по мере возможности. Как отмечаются научные сотрудники, если придерживаться указанной методике, то можно предотвратить случаи образования в 30-50%. Только вот помнить о соблюдении указанных установок следует каждый день.

На первом месте оказалось курение. По словам медиков, табачный дым является провокатором для десятка видов онкологических патологий. Причем речь идет не только об очевидных видах рака вроде горла, легких или пищевода с носоглоткой, но и, казалось бы, удаленных от бронхолегочной системы органов – поджелудочной железы, мочевого пузыря, шейки матки и почек.

На втором месте оказался лишний вес. Проблема ожирения связана с тем, что оно негативно сказывается на показателях давления, а также является косвенным фактором для повышенного уровня сахара. Не говоря уже о том, что при ожирении наступает сбой при выработке гормонов, что тоже явно плюсов не добавляет. В результате, в группу риска для образования онкологии попадают почки, печени и матка.

Замыкает тройку алкоголь. Любители выпить тут же станут говорить об исследованиях, которые доказывают пользу алкоголя для сердца, но тут стоит помнить о том, что речь в большинстве случаев идет о вине или пиве высокого качества в минимальных количествах. А многие употребляют алкогольные напитки бесконтрольно, да еще и низкого качества.

Эксперты пришли к выводу, что ежедневное употребление алкоголя повышает шансы заболевания раком на 30%. Причем первыми в группе риска считаются глотка, горло, пищевод, печень, толстая кишка, молочные железы.

Отдельно эксперты отметили бактерию Porphyromonas gingivalis, которая отвечает за развитие периодонтита, а также является провокатором других болезней. Для примера специалисты взяли воспалительный процесс в зубном ложе, который, как оказалось, связан с сужением артерий. Пациенты, которые перенесли такую патологию, в будущем в 9 раз чаще страдают от рисков развития сердечного приступа, нежели остальных.

Примечательно, что именно эта бактерия была обнаружена у 90% пациентов, которые скончались от болезни Альцгеймера.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...