подробнее

Стало известно, когда появится вакцина от ВИЧ

Специалисты недавно заявили о том, что эффективная вакцина от ВИЧ может быть представлена уже в ближайшем будущем – в 2021 году.

Поводом для такого заявления стало то, что к своему логическому завершению подходят клинические испытания сразу тех вакцин. Об этом широкой общественности заявила Сьюзан Бухбиндер, которая занимает пост руководителя исследовательской программы в департаменте здравоохранения Сан-Франциско. Речь идет о вакцинах с названиями Imbokodo и Mosaico, HVTN 702.

Последний вариант базируется на уже известной в медицинской среде вакцине RV144, которая направлена на то, чтобы снизить распространение ВИЧ на территории Южной Африки на 30%. Обновленный вариант вакцины является лучшей защитой с учетом особенностей конкретного подтипа ВИЧ, который в большинстве своем распространен именно тут.

Что касается Imbokodo, то она создана для использования по большей части на территории стран Северной Африки. Смысл ее использования кроется в том, чтобы тело смогло стимулировать себя для мощного иммунного отпора к расширенному спектру штаммов инфекции. А последняя из списка вакцина несколько похожа на предыдущую, но только применять ее планируется на территории Штатов, Латинской Америки и в европейских странах.

В качестве предварительной даты для подтверждения итогов продуктивности вакцины, эксперты назвали конец 2020 года или даже 2021 год. А вот результаты по Mosaico придется ожидать не раньше 2023 года.

В свою очередь экспертная команда напомнила о том, что для борьбы с помощью вакцины в рамках эпидемии, средство должно демонстрировать хотя бы результативность на уровне от 50% и выше. Как только одно из указанных лекарств перешагнет эту отметку, это позволит заявить об успехе проведенных экспериментов на благо сохранения жизней пациентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...