подробнее

Результаты итогового сочинения от 4 декабря 2019 будут доступны на официальном сайте ФИПИ

В среду, 4 декабря, выпускники 11 классов в России пишут итоговое сочинение по литературе — первую серьезную работу, считающуюся некой подготовкой к приближающемуся ЕГЭ. Для тех, кто собирается сдавать экзамен по литературе, результат итогового сочинения станет допуском, а потому получение высокого балла является обязательным условием. 

Ребятам предстоит поразмышлять на одну из предложенных тем, которые до последнего держатся в секрете — оглашаются они уже непосредственно на старте экзаменационного дня. Свои мысли нужно подкрепить примером из любого произведения из школьной программы.

Итоговое сочинение пройдет 4 декабря 2019 — в чем особенности

На написание итогового сочинения выпускникам дается 3 часа 55 минут. Текст должен быть размером не менее, чем в 350 слов. Оценивать работы будет специальная комиссия. При выставлении оценок не будут оценивать «правильность» мысли на ту или иную тему — каждый имеет право на собственное отношение к любым социальным и человеческим явлениям.

А вот правильное построение текста, грамотное изложение своей мысли, орфографические и пунктуационные ошибки — все это повлияет на окончательный результат.

Основная направленность тем была известна заранее. В 2019-2020 учебном году школьникам предложили порассуждать о таких глобальных явлениях как «Война и мир», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».

Нельзя не добавить, что успешно написанное итоговое сочинение в некоторых ВУЗах страны позволяет повысить рейтинг абитуриента. А потому все, кто выбирает литературу в качестве желаемого направления обучения, готовятся к работе с особой серьезностью. Писать итоговое сочинение в 2019 году сели около 680 тысяч выпускников России.

Результаты итогового сочинения 2019/2020 — когда и где можно узнать

Ежегодно на проверку итогового сочинения уходит приблизительно две недели — результаты известны будут после 20 декабря 2019. Работы проверяются на местном уровне и на федеральном, после чего оценки публикуются на официальном сайте ЕГЭ — узнать их можно с помощью открытия личного кабинета на портале.

Первая информация о баллах появляется непосредственно в учебных учреждениях — в школе свою оценку можно будет узнать уже после 18 декабря 2019. На сайте же ЕГЭ впоследствии появятся не только баллы, но и сканы проверенных работ. Каждый сможет ознакомиться с информацией о допущенных ошибках, и даже при желании оспорить результат подачей апелляции.

Помимо общегосударственного сайта ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru) существуют и местные ресурсы, на которых также будут опубликованы результаты. Москвичи, например, узнать информацию смогут на сайте мэра Москвы в специальном разделе о ЕГЭ. Подобные сайты есть и у других регионов страны — подробнее можно узнать на портале местной администрации или в социальных сетях.

Для проверки результатов вам понадобятся паспортные данные — они являются «ключом» входа в личный кабинет.

В случае неудачи переписать сочинение можно 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...