подробнее

Новый год 2020 високосный или нет и чем он опасен?

С древних времен високосный год считался не самым подходящим для больших начинаний и вообще славяне полагали, что ждать от такого периода хороших новостей не приходится.

Выпадает ли 2020 год високосный год или нет

Особенностью високосного года считается то, что в этот период добавляет один день. Выпадает он на 29 февраля, которое в другие года попросту отсутствует. Обычно в светской жизни это не доставляет каких-то существенных проблем. Сложности возникают только с регистрацией новорожденных в этот день, но традиционно непосредственно сам день рождения в другие годы такие люди отмечают не 29 числа, а сносят на 28 февраля или уже оставляют до 1 марта по желанию.

Что касается народных обозначений, то славяне такое событие, происходящее всего раз в четыре года, прозвали Касьяном. Имя выбрано неслучайно, ведь так зовут ангела, который был в курсе всех дел, которые задумывал Господь. Но только вот на поверку ангел оказался предателем, потому как рассказал злым силам о планах Бога. Кара не заставила себя долго ждать.

Чтобы не давать забывать о себе, Касьян, согласно народным премудростям, спускается к земным обитателям раз в четыре года. Делает он это для того, чтобы натворить каких-то пакостей или сбить праведников с пути истинного, искушая разными соблазнами.

Следующий год как раз выпадает на период високосного, поэтому мудрецы уже заранее готовятся к тому, что в некоторых жизненных сферах могут случиться застои.

Чего стоит ожидать от високосного года

Древние предки верили, что если придерживаться ряда примет, то можно вполне успешно пережить этот не самый, по их мнению, благоприятный период. Так, например, запрещалось совершать какие-то значимые начинания вроде строительства дома или же смену рода деятельности с вложением всех свободных средств в новый бизнес.

Отдельного внимания заслуживают слухи о свадьбе в этот период. Считалось, что лучше всего потерпеть и перенести торжество до более благоприятного периода. В противном случае над молодыми нависала угроза хлебнуть в семейной жизни горя, постоянно плакать и вообще разочароваться в своей второй половинки.

Также славяне верили о том, что всем тем, кто отправляется в дальние дали по работе или зову сердца, не обойтись в високосный год без молитвы о путешественниках. Так получится оградить себя от возможных форс-мажоров, вызванных особенностями переезда.

Обычаи и обряды на високосный год от предков

Также существовала отдельная примета для тех, кто родился в такой год. Считалось, что крестить их непременно должны те люди, которые приходятся малышу родственником по крови.

В некоторых регионах поддерживалась и другая важная традиция. Как только наступал период забоя птиц (например, после завершения поста или к какому-то значимому празднику), то необходимо было каждую третью курицу или утку отдать на пожертвование нуждающимся. В противном случае можно было нагнать на дом беду, поэтому люди предпочитали ограничиваться пожертвования в страхе за собственное благополучие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...