подробнее

Какого числа отмечается католическое Рождество в странах Европы: почему отличается от православного?

Даже далекие от религии люди знают, что Рождество католиков и православных верующих отличается по датам и некоторым особенностям празднования. Но вот почему так вышло, ведь оба вероисповедания относятся к христианству, знают далеко не все.

Когда верующие отмечают католическое Рождество

На самом деле причина для празднования у представителей католической и православной веры (впрочем, как и у лютеран, а также некоторых других конфессий, который тоже отмечают Рождество), одинаковая. Считается, в ночь перед Рождеством первая взошедшая на небосводе звезда указывает на то, что Христос родился. Разница только в датах, ведь у двух вер используются разные календари.

Вообще непосредственно сам праздник рождения Мессии считается одним из самых важным среди православных верующих, так как относится к двенадцати наиболее значимых дат в вере.

Как становится ясно из церковных источников, Иисус родился в пещере, где пастухи обычно прятались от дождя вместе со своими стадами. При этом пастухам о рождении Сына Божьего сообщили ангелы.

Успели к этому радостному событию и волхвы, которые шли по следу самой яркой звезды в ту ночь. Они принесли с собой подарки для маленького Спасителя. Речь идет о символичных дарах: смирне, ладане и золоте.

С тех самых пор символичное изображение рожденного младенца в яслях из соломы стало главной ассоциацией верующим с праздником. И хотя сегодня в некоторых странах, где христианство ни в каком виде не преобладает, тоже отмечают Рождество, там оно имеет больше маркетинговый подтекст без религиозной подноготной, превратившись в праздник, когда семья может собраться вместе.

Особенности празднования католического Рождества в странах Европы

Одной из самых отличительных черт подготовки православных верующих к празднику и католиков является создание своими руками или покупка готового специального календаря – Адвент. Для малышей такой календарь – способ скрасить период ожидания до рождественских подарков, ведь каждый день в календаре будет даваться какое-то задание или отыщется интересный сувенир.

Но с религиозной точки зрения Адвент представляет собой возможность принести покаяние за грехи былые, а также вымолить у Господа прощения за свои мысли и плохие поступки.

В православии подобное время на раздумья можно назвать Рождественским постом, который еще называют в народе Филипповским, так как стартует он сразу за Филипповым днем. При этом католики тоже отмечают торжество несколько дней, начиная с 24 декабря – ночи в канун, продолжая до Крещения, которое выпадает по их календарю на первое воскресенье после Богоявления.

Традиции и старые обычаи, связанные с католическим Рождеством

Особенным временем считается Вигилий, который светской публике больше известен под названием Сочельник.

От верующего требуется украсить елку, подготовить ясли и сходить в церковь, а тем, кто не успел причаститься, следует поспешить с этим важным делом.

Примечательно, что на праздничный стол подают только постные блюда, а особенное место в центре оставляют для пресного хлеба, который предварительно освящают.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...