подробнее

Апраксин двор вернут Петербургу после нескольких лет нецелевого использования

КИО намерен оспорить решение суда о передаче архитектурного памятника обратно под контроль города.

Управляющая компания АО «Апраксин двор» не согласилась с судебным решением арбитража о возврате Апраксина двора Петербургу. В подконтрольной Комитету имущественных отношений (КИО) организации считают, что заключенное соглашение они выполнили в полной мере.

Напомним, что в 2016 году старинный архитектурный комплекс без торгов передали под управление АО «Апраксин двор» – компании, учрежденной КИО. Условием передачи построек было сохранение их в качестве объектов культурного наследия, а также дальнейшее развитие комплекса. В 2018 году стратегическим инвестором проекта стала «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор», которая должна была за 7 лет и 5,1 млрд рублей преобразить здания исторического квартала.

Однако, как выяснили специалисты ФАС, с момента передачи объекта мероприятий для развития и сохранения культурного наследия проведено не было, работами затронуты лишь 11 строений из 136. Кроме того к процессу пытались привлечь третьих лиц, что нарушает правила предоставления государственной льготы. Антимонопольная служба потребовала вернуть объект, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти данное решение признал законным.

Примечательно, что это уже четвертая попытка городской администрации преобразовать ветхий исторический комплекс в точку социокультурного притяжения. В 2008 году за реконструкцию бралась «Главстрой СПб» Олега Дерипаски, в 2013-м город заказывал новый проект у архитектурного бюро Тимура Башкаева. В 2016-м собрались опираться на концепцию «Студии 44» Никиты Явейна, согласно которой около 30% от площади планировали переделать под апартаменты, однако этот, казалось бы, уже утвержденный проект раскритиковали и объявили очередной конкурс. Затраты только на эскиз реконструкции составляют около 20 млн рублей, при этом объект по-прежнему в плачевном состоянии и продолжает разрушаться.

Схожая, если не хуже, ситуация складывается вокруг дальнейшей судьбы Конюшенного ведомства. Памятник архитектуры на сегодня нефункционален, при том, что расположен близ ключевых туристических маршрутов. Его уже пытались отдать инвестору под апарт-отель, но этому воспротивились горожане. Власти признали, что территорию Конюшенного необходимо развивать, но на единый подход так и не вышли. Примечательно, что за последние годы миллиарды рублей были потрачены на аварийный ремонт построек, однако здания до сих пор непригодны для эксплуатации.

Вот уже около двух лет обсуждается возрождение архитектурного памятника, свои услуги предлагают сразу несколько крупных компаний-инвесторов. Но, как и в случае с Апраксиным двором, спустя множество дебатов вокруг предложенных проектов фаворит так и не выбран.

Определить проект, который устроит всех, оказалось непросто. Член Совета по сохранению культурного наследия Борис Николащенко отметил: «Для Петербурга функция здания вторична. Не здание нужно трансформировать под функцию, а функцию подбирать к зданию». В то же время потенциальные инвесторы, готовые вложиться в реконструкцию миллиардами рублей, опасаются досрочного разрыва концессионного соглашения со стороны города. Петербуржцы же выступают за организацию на территории отреставрированного здания социокультурного пространства, доступного всем горожанам и гостям города.

В любом случае, все подобные объекты – а их по городу немалое количество – нуждаются в скорейшем принятии решения со стороны властей, иначе однажды восстанавливать станет нечего.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...